ООН: О снижении цен на продукты питания можно забыть.

Вторник, 15 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подорожание продуктов питания, которое заметно усилилось в текущем году, не удастся обратить вспять, информирует "Новая Политика".

Как полагает глава Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) при ООН Леннарт Бейдж, в мире происходит структурный сдвиг в области цен на продукты питания, и даже усилия правительств крупных мировых держав не смогут ничего изменить.

Резкий рост цен на нефть, увеличение спроса на продовольствие в развивающихся странах, использование пахотных земель и урожаев для получения биотоплива, а также резкий приток спекулятивного капитала уже привели к резкому скачку цен на продовольствие, что спровоцировало политические волнения и нестабильность в некоторых странах.

"Большинство экспертов уверены, что рост цен на продукты питания продолжится, - отмечает Л. Бейдж, - причем, даже если властям крупнейших развитых и развивающихся стран удастся слегка приостановить эту стойкую повышательную тенденцию, цены все равно останутся на высоком уровне. В этой связи можно предположить, что мы имеем дело со структурным сдвигом по направлению к более дорогим продуктам".

Л. Бейдж отметил, что стремительный рост цен означает, что нужно увеличивать объемы производства продовольственных товаров. Глава МФСР указал, что международная общественность должна сообща принять какие-то меры, чтобы предотвратить рост числа голодающих. В долгосрочной перспективе необходимо увеличить объем инвестиций в сельское хозяйство, считает Л. Бейдж. "Мы видели, как на протяжении последних 10-15 лет правительства ряда стран переставали субсидировать сельскохозяйственные сектора. Более того, в настоящее время международная помощь сельскому хозяйству составляет менее 3%, в то время, как в начале 1980х годов этот показатель составлял около 20%", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003