Фонд "Новая энергия" и правительство Республики Карелия заключили соглашение о совместных действиях по развитию малой гидроэнергетики

Понедельник, 14 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд "Новая энергия" и правительство Республики Карелия начинают сотрудничество в области строительства малых ГЭС. Соглашение об этом подписали премьер-министр Республики Карелия Павел Чернов и генеральный директор Фонда "Новая энергия" Андрей Железнов.
Как сообщила пресс-служба фонда, в рамках соглашения стороны достигли договоренностей о совместной разработке и реализации программы развития малой гидроэнергетики Карелии, а также определили условия взаимодействия и взаимные обязательства в вопросах строительства генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии – малых ГЭС.
В настоящее время Фонд "Новая энергия" рассматривает возможность строительства двух гидроузлов на реке Водла и реке Чирко-Кемь в Республике Карелия. По предварительным данным совокупная установленная мощность каскада малых ГЭС на реке Водла (Пудожская МГЭС и Верхне-Водлинская МГЭС) составляет 40,8 МВт; каскада малых ГЭС на реке Чирко-Кемь (Ялгоньпорожская МГЭС и Железнопорожская МГЭС) - 29,6 МВт. Проекты находятся на стадии предварительной проработки, ведется оценка исходных технико-экономических показателей и анализ их коммерческой эффективности. В рамках подписанного соглашения совместно с правительством Карелии будут проработаны механизмы и мероприятия, необходимые для эффективной реализации этих проектов.
В случае принятия решения о включении проектов в программу развития малой гидроэнергетики, строительство малых ГЭС будет профинансировано за счет средств инвестиционной программы ОАО "ГидроОГК" и привлечения внешних инвестиций.
Фонд "Новая энергия" продолжает работу по выстраиванию отношений с органами исполнительной власти субъектов РФ в части инвестиционных проектов строительства малых ГЭС. Напомним, что ранее соглашения о сотрудничестве, предусматривающие совместную разработку и реализацию региональных программ строительства гидроузлов малой мощности, были заключены с Карачаево-Черкесской Республикой и Ставропольским краем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1316
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003