Саратовская область: на рынке за килограмм зерна дают 2,5 рубля.

Пятница, 10 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По оперативным данным областного Минсельхоза, на полях области обмолочено более 95% всех площадей, занятых под зерновые и зернобобовые культуры. Валовой сбор на данный момент составил 4 млн 135 тыс. зерна, сообщила ГТРК "Саратов".
Земледельцы заинтересованы в скорой реализации своей продукции, но пока ситуация на зерновом рынке складывается не однозначно. Цена, которую предлагает покупатель, не всегда устраивает производителя.
О чем размышляет крестьянин на исходе сборки урожая, когда большая часть его урожая уже в амбарах, догадаться нетрудно. Что же он, творец этого самого урожая будет иметь в артельной кассе, да и в своем собственном кармане. Казалось бы, чего проще: вырастил, собрал зерно, живи и радуйся, но не так все просто.
За килограмм зерна дают 2,5 рубля, а то и меньше (от 2,20 до 2,50). Это смешная цена. Поскольку крестьянина волнует будущий урожай, то уже сейчас нужны финансы, и немалые. Поэтому мораторий губернатора на вывозку зерна за пределы области шаг, может быть, и смелый, но он оправдан в экономическом смысле. И та ситуация, которая складывается сегодня на зерновом рынке, не вызывает особой радости. Радоваться не приходится, если вокруг собранного урожая зерна уже сейчас вьются перекупщики.
Председатель сельхоз артели "Дружба" Анатолий Букин: "Нам сейчас нужно, чтобы не было такой ситуации, когда говорят: продавайте зерно, иначе цены не будет. Мы продаем - и тут поднимается цена. Сейчас нам обещали стабильную цену, и мы в это верим. Но складывается еще и такая ситуация, при которой нам нужны дополнительные средства на поддержание техники. И нам бы хотелось знать, будет ли губернатор поддерживать ту ценовую политику по поставке нам дешевого бензина, которую он проводит".
Вопрос, как не разориться и остаться на плаву небогатым хозяйствам, остается открытым.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1470
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003