"Атраком" готовится к продаже

Понедельник, 14 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время на телекоммуникационном рынке Украины может состояться крупная сделка. Она, скорее всего, не получит громкой огласки в СМИ. Готовящейся к продаже компании "Атраком", которая занимается построением ВОЛС, будет весьма некстати лишняя шумиха.

Оптоволоконную сеть производства ООО "Атраком" используют почти все операторы связи страны. По информации "i", компания находится под контролем нынешнего гендиректора ОАО "Укртелеком" Георгия Дзекона и еще нескольких бизнесменов, его партнеров. За "Атраком" они могут выручить около $80 млн. Наиболее вероятные покупатели - "Голден Телеком" и крупные операторы мобильной связи. Оставшиеся ВОЛС (волоконно-оптические линии связи) "Атракома" будут необходимы компаниям для развертывания своих ШПД-проектов.

Кто на "Атраком"

Сейчас "Атраком" обслуживает и сдает в аренду свою сеть протяженностью 21 тыс. км. Ее эксплуатация обходится компании в примерно $1,8 млн. в год. Временно эти затраты покрываются арендой волокон. Впоследствии волокна обычно все равно продаются операторам. Руководство компании, по сведениям "i", сейчас рассматривает несколько вариантов продажи своего имущества. Наиболее вероятная версия - продажа компании целиком. Такая сделка оценивается в примерно $80 млн. Весьма вероятный покупатель - компания "Голден Телеком".

Кроме того, актив может заинтересовать лидеров рынка мобильной связи МТС или "Киевстар", которые в этом году намерены всерьез взяться за услуги передачи данных и строительство фиксированной сети. Директор департамента маркетинга и PR "Атраком" Ирина Грищенко не подтвердила и не опровергла информацию о подготовке компании к продаже. "У меня нет полномочий, чтобы комментировать подобные вопросы",- отметила она.

Для ГТ дополнительная транспортная сеть может оказать существенную поддержку будущим проектам компании. Как известно, оператор сейчас осуществляет национальный проект построения ВОЛС для предоставления услуг широкополосного доступа (ШПД). В нынешнем году ГТ планирует развернуть сети в Киеве и шести городах-миллионниках и подключить здания, где ведутся 42% (или 1,4 млн.) домохозяйств. До конца 2010 г. компания намерена увеличить покрытие до 65% (2,1 млн.) домохозяйств в городах страны. В ГТ считают, что размер целевого рынка для услуг Triple-play (интернет + ТВ + связь) с использованием технологии FTTB в Украине к 2010 г. составит около 8,2 млн. человек, или 2,7 млн. домохозяйств.

В третьем квартале 2007 г. ГТ приступил к выполнению работ в рамках первой фазы проекта в Киеве. В ходе ее реализации к концу первого квартала 2008 г. ГТ подключит 60% многоэтажных зданий столицы, в которых проживает 1,1 млн. человек (367 тыс. домохозяйств). Совершенно очевидно, что для реализации таких планов необходима хорошая "сетевая поддержка".

Еще один вариант - продажа исключительно существующей транспортной сети "Атракома" за примерно $40 млн. Также рассматривается возможность реализации отдельных транспортных направлений по цене $1,8 тыс. за 1 км сети. При таком варианте "Атраком" должен распродать все направления и в результате также продать всю сеть целиком.

Кому "Атраком" продавал ВОЛС

"Атраком" занимается строительством и продажей ВОЛС частным операторам. С 2002 г. компания построила транспортные сети для практически всех операторов связи протяженностью 70-80 тыс. км. На сегодняшний день по нынешним ценам такая сеть обошлась бы почти в $130-150 млн. (1 км пары волокон стоит $1,8-2 тыс.).

Самый крупный заказ был сделан в 2002 г. компанией "Киевстар". "Атраком" выиграла тогда свой первый большой тендер. Этот год можно назвать годом рождения первого национального продавца волокон. В общем, "Атараком" построил для лидера рынка мобильной связи 21 тыс. км ВОЛС. Кроме "Киевстара" были еще миллионные заказы.

Вторым по величине заказом был заказ от UMC - около 17 тыс. км. Для таких компаний, как "Интертелеком" (подконтрольная бизнесменам из приднестровской группы "Шериф"), "Датагруп" Александра Кардакова, "Телесистем Украины" близкого к группе "Приват" бизнесмена Вадима Шульмана, были выполнены заказы по строительству транспортной сети протяженностью от десяти и более тысяч километров.

Дольше всех сделка по продаже волокон продлилась для компании "Украинские Радиосистемы". Известно, что еще до ее продажи между ее менеджерами и руководством "Атракома" велись переговоры о покупке транспортной сети с направлением Киев - Днепропетровск - Харьков. Уже тогда шла речь о десятках миллионов долларов. В конце концов, УРС (сейчас торговая марка Beeline) обзавелся своей транспортной сетью.

В начале года Beeline объявил о завершении строительства национальной транспортной сети, протяженностью 12 тыс. км для передачи данных на основе технологий DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing), охватывающей все области страны. Это был фактически последний из известных подрядов "Атракома".

Кроме крупных заказов, "Атраком" выполнял и более мелкие заказы по строительству транспортных сетей для таких компаний, как "Астелит" (ТМ life:)), "Голден Телеком" и других. Протяженность волокон для этих заказчиков не превышала 2 тыс. км. Также компания строила небольшие участки аналогичного размера для некоторых западных компаний, например, польской GTS и испанского "Когента".

Как связаны "Атраком" и "Приоком"

Известно, что "Атраком" напрямую связан с еще одной структурой, подконтрольной Георгию Дзекону - компанией "Приоком"  (PrioCom). Во многих подрядах указывается, что эти две компании выполняют строительство сети вместе. Например, в проектах для УРС и UMC проектированием и настройкой сети занималась компания PrioCom. Техническую разработку и строительство обеспечивала "Атраком". "Приокомом" до недавнего времени управлял Евгений Зимин, доверенное лицо Геогрия Дзекона. Потом господин Зимин подался в народные депутаты по списку БЮТ.

Любопытен такой факт: если позвонить в "Приоком" и попросить, чтобы переключили в "Атраком", то секретарь без проблем сделает это. При этом саму компанию "Атраком" в "Приокоме" называют дочерней.

История создания материнской компании "Атракома", изложенная на ее сайте, начинается так: "В декабре 1999 г. была основана американская корпорация PrioCom. Компания создавалась как международный оператор услуг связи, базирующихся на новых технологиях, в частности на технологиях пакетной коммутации. Другая компания - USA Soft-Tronik Corp., владеющая частью активов PrioCom Corp., выступила в роли системного интегратора и основного бизнес-консультанта проекта по построению международной сети на основе пакетной коммутации. Стратегическими партнерами PrioCom Corp. стали лидирующие телекоммуникационные компании: на североамериканском континенте - MCI Worldcom; в Европе - Cable & Wireless и Colt Telecom. В Украине интересы корпорации PrioCom представляет предприятие с иностранными инвестициями ЗАО "Приоком".

Между тем, активную деятельность международная корпорация PrioCom вела все это время только в одной стране - Украине. Оборот PrioCom в прошлом году увеличился по сравнению с 2006 г. на 45% - до 362 млн. грн.

Контактное лицо в штаб-квартире PrioCom Corp. в Калифорнии (Сан-Франциско) - вице-президент компании Валерий Шидловский. В американском интернет-справочнике предприятий (manta.com) президентом PrioCom Corp. значится Георгий Дзекон. Так выстраивается логическая цепочка от "Атракома" к главе правления "Укртелекома".

Конкуренция в одном лице

Фактически единственным конкурентом тандема "Атраком" - "Приоком" на украинском рынке является компания "ЕвроТрансТелеком" (ЕТТ), возглавляемая Виталием Корозеем с момента основания компании. По информации "i", данная компания реализовала на украинском рынке за время своего существования гораздо меньше ВОЛС, чем "Атраком".

ЕТТ появилась на рынке спустя два года после появления "Приокома". В декабре 2001 г. "Укрзалiзниця" для улучшения информационной сети компании создала совместное предприятие ЕТТ (в котором ей принадлежит 15%, а иностранным компаниям - 75% акций) для строительства ВОЛС вдоль железных дорог и сдачи их в аренду телекоммуникационным операторам. Как отметил начальник дирекции развития сети и маркетинга ЕТТ Владимир Щербак, сейчас собственниками компании является ряд зарубежных и украинских компаний, включая Фонд госимущества. "Большинство украинских операторов предпочитают покупку волокон. Аренда используется как временная мера. Поэтому в нашей компании такой услуги де-факто нет",- говорит господин Щербак. Среди больших операторов, по его словам, клиентами компании являются "Киевстар", "Астелит", "Украинские Радиосистемы", "Велтон.Телеком", "Интертелеком", "Телесистемы Украины". "Как правило, все покупают 1-2 пары в пакете (то есть, по всей сети). Некоторые покупают отдельные участки. Сколько продали паро-километров волокна, не считали",- говорит господин Щербак.

По сведениям "i", ЕТТ продала волокна на отрезке Киев - Львов компании "Укомлайн"; "Киевстару" - на промежутке Киев - Днепропетровск - Харьков; "Астелиту" на двух отрезках - южном направлении и восточном направлении. Также ЕТТ совместно с "Атаркомом" построила сеть для "Телесистем Украины" протяженностью 10 тыс. км. Общая стоимость перечисленных проданных отрезков магистральных сетей ЕТТ сейчас составляет около $10 млн.

По словам Владимира Шербака, ЕТТ постоянно строит магистральную сеть. "Волоконно-оптический кабель проложен вдоль железной дороги. Общая протяженность его на сегодня составляет около 6 тыс. км. Покрываются 22 региона Украины",- отмечает он.

Что теряет "Укртелеком"

"Приоком" - "Атраком" и отчасти ЕТТ фактически отобрали у "Укртелекома" возможность зарабатывать на аренде своих транспортных магистралей. Сейчас, когда близится приватизация "Укртелекома", лучшим вариантом для Георгия Дзекона, очевидно, станет продажа телекоммуникационного бизнеса, так или иначе связанного с государственным оператором.

Сегодня практически все частные операторы построили или достраивают свои ВОЛС. Это связано с тем, что трафик в сетях операторов мобильной связи в ближайшее время будет постоянно увеличиваться из-за появления новых услуг, нацеленных на массовый рынок, связанных с передачей данных. Мобильные операторы готовят свои сети для перехода на третье поколение связи. Упор в 3G будет делаться на мобильный интернет и дополнительные направления, сопутствующие данной услуге. Операторы фиксированной связи планируют предоставлять услуги ШПД в пакете Triple Play - интернет, телевидение и связь.

Георгий Борисович Дзекон родился в 1963 г. в Виннице. В 1990 г. закончил Киевский политехнический институт, специальность "кибернетика электрических систем". С 1993 по 2000 г. занимал должность управляющего директора ООО "Софт-Троник Киев". Занимался разработкой и внедрением телекоммуникационных проектов. Возглавлял создание проекта национального масштаба по внедрению передовых ИТ-технологий для эффективного управления предприятиями и учреждениями в Украине. Руководил созданием пакетной мультисервисной сети ЗАО "Киев Он-лайн". 4 июля 2003 г. вступил в должность зампредправления ОАО "Укртелеком". С 19 февраля 2004 г. возглавляет ОАО "Укртелеком".

Какой ширины доступ

По оценкам iKS-Consulting, в четвертом квартале 2007 г. в стране насчитывалось свыше 732 тыс. частных абонентов ШПД. За указанный период времени охват домохозяйств увеличился с 3,6% до 4,2%. Численность юрлиц - абонентов ШПД на конец прошлого года составила около 185 тыс. Общее число пользователей ШПД в стране на конец 2007 г. достигало 915 тыс. человек.

Абонентская база в сегменте широкополосного доступа в интернет увеличивается в основном за счет новых подключений среди частных клиентов. Эта тенденция в дальнейшем будет только усиливаться. Опережающий рост количества домашних броадбенд-пользователей по сравнению с динамикой увеличения численности абонентов-юрлиц наблюдался также и в четвертом квартале 2007 г. По оценкам iKS-Consulting, в течение октября-декабря 2007 г. количество корпоративных абонентов выросло на 15 тыс., а частных лиц - пользователей ШПД - почти на 100 тыс.По оценкам консалтинговой компании Comnews Ukraine, темпы роста ШПД-услуг в Украине могут составить 150% по количеству абонентов и 70% - по доходам в год. На конец прошлого года объем рынка ШПД составил около $170 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4891
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003