Металлурги могут стать могильщиками автомобильного бума

Понедельник, 14 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Включающее в себя наиболее авторитетных и крупных представителей российского автопрома "Объединение автопроизводителей России" обратилось в Федеральную антимонопольную службу с требованием расследовать предполагаемое картельное соглашение производителей стали, почти вдвое увеличивших отпускные цены на свою продукцию, что не замедлило сказаться на конкурентоспособности отечественных автомобилей.

С апреля текущего года ведущие металлургические компании страны, в числе которых ММК, НЛМК, Евраз, "Уральская сталь", увеличили отпускные цены на металлопродукцию в среднем на 45%.

Данное повышение, в первую очередь, затронуло автопром, поскольку доля только металлопроката в себестоимости автомобиля составляет 20-22%, а в целом доля стали в материалах автомобиля составляет примерно 70%.

Как заявил исполнительный директор "Объединения автопроизводителей России" Игорь Коровкин, "цены поднялись слишком быстро и практически без предупреждения". Средний рост стоимости на металл со второго квартала составит 18%, а по отдельным категориям он будет еще выше. Например, шарикоподшипниковые заготовки выросли в цене сразу на 28%. По оценке аналитика ФК "Открытие" Сергея Кривохижина, в России холоднокатаный автолист может подорожать до $1000, оцинкованный - до $1450 за тонну.

"По некоторым важным позициям цены на сталь у нас растут быстрее, чем за рубежом, - отмечает Игорь Коровкин. - Мы настаиваем на том, чтобы антимонопольное ведомство проверило сталелитейные компании на предмет умышленного сговора в вопросе ценообразования".

Автопроизводители не готовы к такому росту цен на сталь, поскольку это грозит повышением себестоимости выпускаемых автомобилей и, как следствие, будут вынуждены поднимать цены на свою продукцию. "Цены на автомобили уже поднимаются, - говорит аналитик ИК "Финам" Константин Романов. - Все новые выпускаемые модели стоят существенно дороже автомобилей предыдущего модельного ряда, хотя количество используемых материалов не изменилось".

Рост цен на автомобили - лишь одно из последствий подорожания металлургической продукции. По мнению экспертов, обозначившаяся тенденция самым негативным образом скажется на темпах роста отечественного автопрома. Эксперты отмечают, что прогнозам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, которая к 2011 году хотела бы видеть российский автомобильный рынок среди мировых лидеров, вряд ли суждено сбыться.

Резкий рост цен на металлопродукцию ставит под сомнение не только данные прогнозы, но и инвестиционные планы многих крупных автопроизводителей, которых возмущает, что увеличение цен не связано с повышением качества продукции, сообщает РБК. "Пока что стальной лист российского производства нас не устраивает. Дефектов поверхности у него вдвое больше, чем у зарубежного, а цена - выше", - констатирует Игорь Коровкин.

Металлурги объясняют повышение цен на металл ростом стоимости железной руды. Но в действительности большинство крупных металлургических компаний России не испытывают проблем с сырьем. Так, НЛМК обеспечен собственной рудой на 96%, "Евраз", Мечел - на 80%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1582
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003