Страховщики пробираются в систему пенсионного страхования

Пятница, 11 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос об участии страховщиков неоднократно поднимался раньше. Летом прошлого года Всероссийский союз страховщиков (ВСС) объявил о создании рабочей группы для подготовки предложений о включении страховщиков в систему обязательного пенсионного страхования (ОПС). По словам руководителя информационно-аналитического управления ВСС Эдуарда Гребенщикова, "ВСС настаивает на введении в пенсионную систему страховщиков, которые смогут работать наравне с НПФ и УК". Он добавил, что поскольку страховой рынок очистился от схем, а страхование жизни выделено в отдельные компании, у оппонентов не осталось аргументов против инициативы страхового сообщества, пишет газета Business&FM.
Руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев отмечал, что именно страховщики могут дать необходимый стимул для развития системы ОПС. Около 90% (более 260 миллиардов рублей) накоплений находится у государства. Это происходит потому, что немногие понимают преимущества пенсионной реформы и работы с частными компаниями. "Страховщики могут стать агитаторами", – говорит он.
Впрочем, страховщики начали выходить на рынок пенсионного страхования, не дожидаясь законодательных изменений. Например, "Авива" и Группа РЕСО, контролирующая СК "РЕСО-Гарантия", объявили о покупке НПФ. Также о планах по выходу на пенсионный рынок объявляла компания "РОСНО". В числе своих преимуществ страховщики называют опыт работы на схожем с пенсионным рынке страхования жизни, большую базу корпоративных клиентов и широкие филиальные сети. За счет этого страховщики смогут работать на равных с ведущими НПФ.
Пенсионные фонды конкуренции со стороны страховщиков не боятся. Исполнительный директор Национального НПФ Светлана Касина объясняет это тем, что пенсионный рынок достаточно емкий, на нем всем хватит места, к тому же страховщикам так и не удалось показать впечатляющих результатов по страхованию жизни.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1140
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003