МТС пошла по проводу

Пятница, 11 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "МТС-Украина" с начала этого года всерьез занялась созданием так называемых FMC-проектов (Fixed Mobile Convergence). Об этом свидетельствуют многомиллионные контракты с вендорами. Основной конкурент МТС - компания "Киевстар" - должен постараться адекватно и своевременно реагировать на инициативы своего соперника. МТС к концу года, учитывая новые включенные линии, будет серьезно конкурировать с альтернативными операторами фиксированной связи.

Как стало известно вчера, компания Nokia Siemens Networks (NSN) была привлечена в национальный фиксированно-мобильный проект в качестве строителя фиксированной сети в десяти городах. Сети должны быть сданы в эксплуатацию до конца года. NSN обеспечивает поставку коммутационного оборудования для реализации услуги прямого номера и проводит работы по дальнейшей интеграции фиксированного фрагмента сети МТС в общую телефонную сеть. Оператор уже работает на технике NSN в Киеве и Днепропетровске и заканчивает монтаж в Херсоне. С июля фиксированная сеть МТС заработает в Донецке, Одессе, Симферополе и Харькове, а до конца текущего года также в Запорожье, Львове и Виннице.

Как ранее писали "i", первоначальный объем инвестиций MTC в FMC должен составить около $20 млн. в течение года. Очевидно, что сейчас он корректируется в сторону увеличения. Оператор объявлял, что рассчитывает за год освоить 27 тыс. новых фиксированных номеров, на которые был недавно сделан запрос в НКРС. Как выяснилось, в общей сложности планируется задействовать в будущем гораздо больший номерной ресурс. "Мы уже установили и поставим к концу 2008 г. коммутационное оборудование следующей номерной абонентской емкости: в Киеве, Днепропетровске и Херсоне - 34 тыс. портов; в Донецке, Одессе, Симферополе и Харькове - 15 тыс.; в Запорожье, Виннице и Львове - 127 тыс.",- заявила "i" пресс-секретарь NSN в Украине Марина Краснощек. С таким включенным ресурсом прямых номеров МТС сможет обойти крупнейших альтернативных операторов фиксированной связи.

"Пока того номерного ресурса, который нам выделен, достаточно для развития проекта. В ближайшие два-три года мы предполагаем двукратное увеличение необходимого номерного ресурса по сравнению с объемом 2008 г.",- сказал начальник департамента маркетинга конвергентных услуг МТС Олег Балабан.

МТС планирует закрепить таксу на доступ со своей фиксированной сети на мобильную, которая будет ниже 1,20 грн. за минуту (определяющий тариф на рынке с фиксированной сети "Укртелекома" на сети мобильных операторов). По информации "i", ставка будет не менее, чем на 30% ниже тарифа государственного оператора. МТС ориентируется в данном проекте на месячную выручку с одного абонента на уровне $30-50.

Напомним, что в конце февраля крупные операторы, заинтересованные в FMC, начали укреплять данную деятельность законодательно. Так, народный депутат от фракции БЮТ Борис Шиянов зарегистрировал в ВР законопроект, который предлагает упростить процедуру получения операторами телекоммуникаций права на оказание услуг конвергентной связи. В проекте предусмотрено, что при наличии у оператора лицензий на предоставление услуг как местной фиксированной, так и мобильной связи лицензиат автоматически получает право на предоставление FMC-услуг без оформления дополнительной лицензии. По проекту, оператор также может использовать для конвергентной связи имеющийся у него номерной ресурс как фиксированной, так и мобильной телефонии. Подобная инициатива была отрицательно воспринята небольшими операторами фиксированной связи. Фактически на их рынок хотят выйти мобильные гиганты.

Основной конкурент МТС на рынке мобильной связи, компания "Киевстар", тоже не дремлет. Недавно глава компании Игорь Литовченко сообщил, что оператор ищет выход на рынок широкополосной проводной связи для предоставления услуг телефонии и передачи данных. Как и в МТС, здесь, очевидно, основной упор будет сделан на корпоративный сегмент. К слову, компания уже предоставляет услуги фиксированной телефонии сотням тысяч клиентов. Всего у компании не более 4% корпоративщиков от общего объема абонбазы. ARPU от них составляет $40-45. В "Киевстаре" пока не предоставляют дополнительных данных относительно развития своих FMC-проектов. Игорь Литовченко отметил, что доступ к фиксированным абонентам может быть обеспечен также путем покупки фиксированного оператора. Это может быть Datagroup Александра Кардакова.

МТС после покрытия фиксированным предложением корпоративного сектора планирует двинуться на массовый рынок. "Мы хотим предлагать в дальнейшем решения для мелкого бизнеса и частных предпринимателей. Что касается частных пользователей, то самыми востребованными услугами в ближайшие несколько лет для них станут IP-телефония и доступ в интернет",- резюмирует господин Балабан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31