Запад с востоком связал "Ростелеком"

Пятница, 10 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский национальный оператор дальней связи "Ростелеком" завершил модернизацию основных участков магистральной сети компании - "Москва-Хабаровск" и "Москва-Новороссийск".

В результате проведенной модернизации компании удалось увеличить пропускную способность сети в 4 раза. Реконструкция магистральных линий, предназначенных для пропуска междугородного и международного трафика, включая международный транзит, позволит существенно улучшить качество дальней связи. Общая протяженность модернизированных линий составляет 15,3 тысяч километров.

Учитывая, что сегодня "Ростелеком" уже обладает высокоскоростными выходами на Европу с точками присутствия в Лондоне, Стокгольме и Франкфурте, модернизация магистральной сети компании и получение дополнительной емкости в азиатском направлении создают условия для пропуска больших объемов трафика между Европой и Азией по сети ОАО "Ростелеком" как кратчайшему и наиболее надежному наземному трансконтинентальному маршруту.

По словам генерального директора ОАО "Ростелеком" Дмитрия Ерохина, "проведенная компанией модернизация магистральной сети позволит обеспечить высококачественную связь между крайним западом и востоком страны, создаст предпосылки для роста междугородного и международного трафика, динамичного развития сети Интернет. Кроме того, полученная нами в результате модернизации сети дополнительная емкость создает прекрасные возможности для организации высокоскоростного транзита трафика между Европой и Азией. Мы уверены, что уникальные географические и технологические особенности нашей сети позволят компании стать серьезным игроком на рынке евроазиатского транзита".

В июле 2004 г. "Ростелеком" и China Telecom подписали соглашение о строительстве нового пограничного перехода "Россия – Китай" (см. новость ComNews.ru от 20 июля 2004 г. Ростелеком и China Telecom построят кабельную сеть. Между Россией и Китаем). Дмитрий Ерохин тогда отметил, что строительство новой кабельной системы позволит российским и китайским компаниям более успешно работать на международном рынке, предлагая услуги высокоскоростного транзита между Европой и Азией с принципиально новым качеством. Планируемая пропускная способность кабельной системы составит 2.5 Гб/с с возможностью последующего расширения до 300 Гб/с.

В России также реализуется и ряд альтернативных трансроссийских кабельных проектов. Несмотря на разные маршруты прокладки волоконно-оптического кабеля, идеология всех проектов схожа: они хотят замкнуть телекоммуникационный транзит Азия-Европа по кратчайшему пути - через территорию России, тогда как сейчас весь этот трафик идет через Северную Америку. Сегодня Европу и Америку, а также Америку с Азией связывают многочисленные волоконно-оптические кабели. Пропускная способность этих магистралей исчисляется единицами и десятками Терабит/c. При этом через российскую территорию идут каналы с мощностью в тысячи раз меньше.

Сеть "Ростелекома" построена на оборудовании DWDM. В июле 2003 г. оператор запустил DWDM на магистральной линии Москва-Самара. Поставщиком аппаратуры передачи данных выступила китайская Huawei Technologies. Huawei поставила также оборудование для DWDM-сети Самара-Новосибирск. На участке Новосибирск-Хабаровск установлено оборудование Siemens, на трассе Москва-Новориссийск - NEC.
Еще ранее, в начале 2003 г. заработал участок сети "Кингисепп-Петербург-Москва" под названием "Балтийская кабельная сеть" (БКС). "Ростелеком" строил БКС в партнерстве с TeliaSonera International
Carrier. Таким образом, "Ростелеком" стал обладателем сети от Швеции до Китая. Кроме того, линия "Москва-Новороссийск" даст компании доступ в Турцию и Италию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 654
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003