Diageo призывает к осторожности. Алкогольные компании хотят избежать нападок

Среда, 9 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пока компании по производству спиртных напитков в отличие от коллег из табачной и пищевой отраслей не навлекли на себя гнев потребителей. Однако крупнейший в мире производитель алкогольных напитков Diageo проявляет в своей рекламе похвальную осмотрительность и призывает потребителей развивать чувство меры.

Речь идет о новой рекламной кампании брэнда Smirnoff. Двое влюбленных, Хэнк и Синди, отправляются в ресторан, чтобы отметить свою помолвку. Там к ним подсаживается старый знакомый Хэнка и начинает развлекать Синди рассказами о многочисленных холостяцких похождениях ее жениха. Невеста потрясена. Ролик заканчивается надписью: "Всегда надо знать, когда остановиться".

В этом обращении к потребителям при ближайшем рассмотрении можно обнаружить просьбу соблюдать меру в употреблении крепких напитков. Это еще один пример того, как крупные производители спиртных напитков стремятся продемонстрировать блюстителям общественной нравственности, что к проблеме пьянства они относятся с полной серьезностью.

Надо сказать, что до сих пор злоупотребление алкоголем привлекает куда меньше внимания, чем проблемы, связанные с курением и лишним весом.

На данный момент самым распространенным, хотя и легализованным злом считается курение. На табачные компании обрушился шквал классовых исков и общественного порицания. Чуть позже претензии стали предъявляться и производителям продуктов, способствующих ожирению.

При этом, к тихому изумлению руководителей табачных и пищевых компаний, производителям алкогольных напитков удается избежать подобных нападок. Это тем более удивительно, что злоупотребление алкоголем приводит к куда более серьезным социальным проблемам, чем переедание или курение. Как известно, с пьянством связано большое число дорожных происшествий, уголовных преступлений, рост разводов и проч., и проч.

Более того, во всем мире отмечается рост употребления алкогольных напитков. По данным исследования World Drinks Trends, в период с 1990 по 2001 г. потребление алкоголя выросло на 12%, главным образом за счет стран с развивающейся экономикой в Латинской Америке и Восточной Европе. По данным Всемирной организации здравоохранения, 140 млн человек страдает алкоголизмом.

Одна из причин, по которым компаниям по производству алкогольных напитков удается избежать общественного гнева, в том, что в развитых странах употребление алкогольных напитков снижается. Например, если в США в 80-е гг. потребление алкоголя составляло 8,3 л на душу населения, то в 2001 г. этот показатель снизился до 6,7 л.

Вторая причина, как считает Джон Банжаф, профессор права из университета Джорджа Вашингтона, который выступал в первых рядах судебного наступления на табачные, а сейчас и на пищевые компании, состоит в том, что в суде труднее доказать, что человек не знал о последствиях употребления алкоголя. "Практически все знают, что злоупотреблять спиртными напитками опасно", — говорит он.

И, в-третьих, сейчас, когда общественное мнение отчаянно борется с курением и перееданием, компании по производству алкогольных напитков попросту отошли на второй план. Например, ВОЗ сосредоточила основные усилия на борьбе с курением. В 80-е гг. европейское отделение этой организации выступило с призывом сократить к 2000 г. потребление алкоголя в Европе до 75% от уровня 1980 г. На заданные показатели выйти не удалось, и организация сосредоточила усилия на борьбе с курением.
Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003