СЗЛК направила в Минприроды документы для рассмотрения возможности исключения "Неманского ЦБК" из списка "Горячих точек" Helcom

Четверг, 10 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Северо-Западная Лесопромышленная Компания" (г Санкт-Петербург) подало в Министерство природных ресурсов РФ комплект документов, необходимых для рассмотрения возможности исключения "Неманского ЦБК" (Калининградская обл, входит в Группу "СЗЛК") из списка "Горячих точек" Helcom, об этом сообщили в пресс-службе СЗЛК.


"Горячими точками" признаются предприятия, существенно загрязняющие регион Балтийского моря. Они входят в список Объединенной Действующей Экологической Программы по Балтийскому морю.


"Неманский ЦБК" по классификации Helcom является "Горячей точкой N50". Основным критерием для внесения или исключения из перечня "Горячих точек" является соответствие выбросов и сбросов предприятия рекомендациям Helcom.


По словам заместителя генерального директора "СЗЛК" Юрия Мурашко, "СЗЛК" реализовала комплексную программу реконструкции и модернизации комбината. К настоящему времени достигнуто соответствие Рекомендации 16/4 Helcom (сокращение выбросов в атмосферу отходов ЦБП), Рекомендации 17/9 Helcom (сокращение сброса отходов сульфитно-целлюлозной промышленности), Рекомендации 25/2 Helcom (сокращение выброса отходов промышленности с эффективным применением BAT-технологий). Таким образом, по нашему мнению, НЦБК отвечает критериям исключения "горячих точек". Надеемся, что МПР России и Helcom, рассмотрев документы, примут соответствующее решение".


Как сообщает пресс-служба, в настоящее время НЦБК является единственным в России целлюлозно-бумажным предприятием, полностью отказавшимся от применения хлора и хлорсодержащих веществ. Переход на технологию TCF-отбелки целлюлозы исключил сброс хлорорганических компонентов, снизил содержание других загрязнителей. Оборудование бумажных фабрик и целлюлозного производства локальными очистными сооружениями, а также восстановление вакуум-выпарной установки позволили практически исключить сброс щелоков и достигнуть эффективности очистки стоков до 97 проц. Перевод ТЭЦ на природный газ и реконструкция короутилизационной котельной позволили полностью исключить применение мазута, начать ликвидацию короотвала, снизить выбросы диоксидов серы и оксидов углерода. При реконструкции и модернизации "Неманского ЦБК" применены практически все наилучшие существующие технологии, рекомендованные Helcom.


Для исключения из списка "Горячих точек" предприятию необходимо пройти длительную процедуру: рассмотрение пакета документов в МПР России, затем – на заседании Helcom Land, на специальном совещании заинтересованных сторон по вопросам выполнения Плана действий Helcom для Балтийского моря, на заседании Глав Делегаций Helcom.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003