Евразхолдинг пришел на Воронежский алюминиевый завод.

Пятница, 10 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Евразхолдинг, новый владелец Воронежского алюминиевого завода (ВАлЗ), собирается вложить в предприятие 150 млн руб, чтобы полностью модернизировать оборудование, износ которого – 90%. По словам гендиректора ВАлЗ А. Масленникова, программа уже одобрена руководством холдинга. По мнению аналитиков, сумма инвестиций должна быть втрое больше.

Воронежский завод строительных алюминиевых конструкций (ВЗСАК) в 1992 г. был преобразован в акционерное общество. В советское время ВЗСАК являлся крупнейшим в Европе предприятием по изготовлению конструкций из алюминиевых сплавов. В 2000 г. контрольный пакет акций предприятия приобрела московская строительная компания БАМО. На протяжении трех лет бывший гендиректор завода А. Наумов, задним числом оформивший допэмиссию акций, лишившую БАМО контрольного пакета, и строительная компания боролись за предприятие. В апреле 2002 г. в отношении ВЗСАКа была начата процедура банкротства.

В прошлом году Железнодорожный райсуд Воронежа приговорил господина Наумова к четырем годам лишения свободы за преднамеренное банкротство ВЗСАКа. Облсуд смягчил приговор райсуда, заменив реальный срок на условный. В период руководства заводом А. Наумовым, а потом Ю. Лукашевым, ставленником БАМО, часть ценных активов предприятия оказалась выведена в дочерние структуры. Более года понадобилось конкурсному управляющему А. Карякину, чтобы собрать активы ВЗСАКа. Для удовлетворения претензий кредиторов, господин Карякин образовал Алюминий Черноземья, в которое перевел большую часть заводского имущества.

В октябре прошлого года воронежский арбитраж ликвидировал ВЗСАК в связи с окончанием процедуры банкротства, после чего Евразхолдинг выкупил у Алюминия Черноземья заводское имущество и в феврале нынешнего года создал на базе предприятия Воронежский алюминиевый завод (ВАлЗ).

По словам гендиректора ВАлЗ А. Масленникова, Евразхолдинг выкупил алюминиевый завод в целях расширения бизнеса. Сейчас компания активно скупает металлургические и рудные активы. В начале феврале 2004 г. команда управленцев Евразхолдинга во главе с А. Масленниковым приступила к работе на ВАлЗ.

Портфель заказов превышает нынешние возможности предприятия, но недостаточен для полной загрузки его мощностей. Это связано с простоями оборудования. По данным „Ъ", производственные мощности алюминиевого завода загружены на треть, оборудование изношено на 90%, его капремонт не производился с середины 70-годов. В то же время, по словам А. Масленникова, потребителями продукции ВАлЗ являются только российские предприятия, в основном Воронежской, Ростовской, Липецкой областей, Москвы и Санкт-Петербурга. В качестве одной из стратегических задач предприятия гендиректор ВАлЗ обозначил увеличение рынка сбыта. Но для этого необходимо провести полную модернизацию завода.

Господин Масленников отметил, что оборудование предприятия будет обновлено на 100%, а объем производства увеличен до проектной мощности завода в результате реализации программы стабилизации финансово-экономического состояния, которая уже одобрена руководством Евразхолдинга. В августе топ-менеджмент предприятия приступил к ее исполнению. Программа рассчитана до июня 2005 г., объем инвестиций составит около 150 млн руб.

По мнению начальника управления по промышленности обладминистрации Н. Щипелева, новый гендиректор алюминиевого завода А. Масленников – антикризисный менеджер, который поставлен на предприятие для восстановления производства. "В действиях нового собственника нас пока все устраивает: на предприятии растет зарплата, объемы производства, повышается степень загруженности производственных мощностей. А что еще власти надо?" – сообщил „Ъ" господин Щипелев. Впрочем, по мнению аналитиков, 150 млн руб. для переоборудования завода явно недостаточно. Сумма инвестиций должна быть втрое больше, а на полную модернизацию может потребоваться не менее двух лет.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2256
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28