Рудольф Джулиани договорился с Виктором Рашниковым.

Пятница, 10 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Магнитогорске 8 сентября побывал бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, возглавляющий в настоящее время консалтинговую компанию "Giuliani Partners".

Вместе с господином Джулиани приехали представители американских финансовых кругов – от компании "Rodman & Renshaw" и "Global Strategic Ventures", а также экс-глава МИД РФ Андрей Козырев.

Как сообщила корреспонденту агентства УРАЛНЭП пресс-секретарь Магнитогорского металлургического комбината Елена Азорцева, цель визита американцев – установление партнерских отношений с Магниткой. Гости совершили экскурсию по комбинату, в ходе которой генеральный директор ОАО "ММК" Виктор Рашников рассказал им, какими темпами ведется модернизация, познакомил с производственными, сбытовыми и экономическими показателями. "Достижения впечатляют!" -заявил Джулиани, отметив, что показатели у ММК удивительны даже по американским меркам. "Нельзя сказать, что это один завод, это много-много заводов на гигантской территории… Металлургический комплекс меня поразил, я не ожидал, что он будет иметь такие огромные размеры. Я думаю, той продукции, которую здесь производят, хватило бы не для одной, а для нескольких стран". Гостя поразили не только масштабы производства на комбинате, но и динамика развития предприятия, его перспективы, результаты деятельности.

"Магнитогорский комбинат всегда работает на перспективу, — отмечает Е.Азорцева. – Наш комбинат сегодня представляет собой очень серьезного финансового игрока. Начиная с 2002 года нами произведено 17 выпусков корпоративных облигаций, дважды выпускали еврооблигации. Теперь наступает черед привлечения американских инвесторов с выходом на американский рынок капитала путем размещения ADR на свои акции.

Особенно сильное впечатление, по его словам, произвела экскурсия по металлургическому комбинату.

Хотелось бы также отметить, что у этого визита не только финансовый интерес с обеих сторон, поскольку он, в конечном счете, послужит развитию российско-американских отношений в целом". О сроках размещения ADR на комбинате пока не сообщают, поскольку еще нет окончательного решения по продаже 17,81% госпакета акций.

Е.Азорцева также сообщила, что гости и руководители ММК отметили совпадение интересов обеих сторон.

По ее словам, программа однодневного визита очень насыщена. Господин Джулиани посетил также важнейшие социальные объекты, патронируемые комбинатом. Несмотря на то, что финансиста в первую очередь интересовали вопросы производства и бизнеса, в ходе общения затрагивались и политические темы. И это не удивительно, поскольку бывшего мэра Нью-Йорка россияне знают очень хорошо. Его имя у всех на слуху после Нью-йоркских трагических событий 11 сентября.

С выражения слов соболезнования всем россиянам в связи с ужасной трагедией в Беслане начал Рудольф Джулиани пресс-конференцию для журналистов. По его словам, боль России близка и понятна американцам, пережившим подобные события 11 сентября 2001 года. "Объяснения таким вещам просто не может быть. Пережить эту боль очень трудно, поэтому все мы, люди Америки и России должны объединить свои усилия", — сказал Рудольф Джулиани.

Как отмечают аналитики, визит представителей консалтинговых и инвестиционных компаний США можно считать знаковым. "Еще до проведения аукциона иностранные инвесторы показывают, что уверены в победе команды гендиректора ММК Виктора Рашникова и именно с ней обсуждают планы по инвестированию в производство комбината и помощь при размещении ADR". Поскольку государству принадлежит не блокирующий пакет акций, для американских инвесторов Виктор Рашников в любом случае остается человеком, контролирующим предприятие, а значит, принятое им принципиальное решение об ADR будет реализовано.

Стоит также отметить, что никто из официальных лиц области с Джулиани и Козыревым не встретился. Визит был частным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 544
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003