Образовательные инициативы Intel и внедрение технологии WiMAX в Саудовской Аравии

Среда, 9 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт начал свой четвертый визит в регион Персидского залива с обещания оказать Саудовской Аравии техническую поддержку в построении высокоскоростной беспроводной сети на базе технологии дальнего действия WiMAX. Кроме того, он дал старт пилотному проекту электронного обучения в школах этой страны - такой вид обучения становится наиболее приоритетным направлением многих образовательных систем во всем мире.

"Наша общая приверженность технологическим инновациям демонстрирует, как много могут сделать частные и государственные компании, когда они работают в тандеме ради общей цели, - отметил Барретт во время своей первой остановки в рамках большого турне. - Инвестиции в образование очень важны для будущего как в арабском мире, так и по всему земному шару".

Барретт путешествует по Ближнему Востоку в качестве председателя экспертной группы ООН по технологиям и представителя программы Intel World Ahead. Эта глобальная инициатива Intel направлена на совершенствование образования, здравоохранения, предпринимательства и государственных услуг за счет расширения доступа к компьютерам, вычислительным сетям и локализованному интернет-контенту.

Позже на этой неделе Барретт совершит очередной визит в Объединенные Арабские Эмираты и впервые посетит Кувейт для дальнейшей пропаганды необходимости совершенствования и широкого распространения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

В Эр-Рияде Барретт присутствовал на подписании соглашения между компанией STC (телекоммуникационным оператором Саудовской Аравии) и руководством проекта Knowledge Economic City (KEC, "город c экономикой знаний") в Медине о развертывании сети WiMAX, ввод которой в эксплуатацию планируется в 2011 году. Корпорация Intel, предоставляющая техническую поддержку и свой опыт для реализации этого проекта, считает технологию беспроводных сетей WiMAX экономичным и эффективным способом организации широкополосного доступа в Интернет на территории крупных городов или на пересеченной местности.

Сегодня Барретту и министру образования Саудовской Аравии доктору Абдулле Бин Салах Бин Обайду продемонстрировали пилотный проект по электронному обучению в эр-риядской муниципальной школе Бишр ибн Эльбараа для мальчиков от семи до девяти лет. Данный проект будет реализован в двух классах с помощью мобильных компьютеров и специально спроектированных персональных мобильных компьютеров ученика на базе технологий Intel (Classmate PC).

Корпорация Intel тесно сотрудничает с рядом местных компаний, среди которых KETAB (производитель интерактивных досок на базе перьевого ввода), Binary Works (поставщик образовательных услуг, который установил оборудование, а также предоставил инструментальные средства School Management System и Learning Management System), Semanoor (разработчик программного обеспечения, предоставивший электронный контент для системы Semanoor) и компания MGD (производитель ПО, предоставивший виртуальную лабораторию Crocodile Clips).

Завершая свой визит в Саудовскую Аравию, Барретт посетил мероприятие в Эр-Рияде, названное City for Science and Technology ("Город науки и технологий") и проводимое под патронатом International Speaker и короля Абдулазиза (Abdulaziz). Барретт выступил перед официальными представителями Саудовской Аравии, исследователями и работниками образования с докладом "Обеспечение конкурентоспособности на основе технологий".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 981
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003