Росприроднадзор направил "Транснефти" предложение изменить предполагаемый маршрут ВСТО-2

Среда, 9 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) направила главе АК "Транснефть" Николаю Токареву предложение по корректировке предполагаемого маршрута прохождения трассы второй очереди трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-2). Соответствующий документ был подготовлен замруководителя Росприроднадзора Олегом Митволем по поручению главы ведомства Владимира Кириллова и направлен в "Транснефть" 8 апреля 2008 года, передает РБК.
Росприроднадзор указывает на планы "Транснефти" проложить ВСТО-2 через р.Амур выше водозабора Хабаровска, в границах зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения - Тунгусского месторождения подземных вод. Ведомство напоминает, что в 2009 году планируется запустить первую очередь водовода, который обеспечит поступление пресной артезианской воды из Тунгусского месторождения населению Хабаровска.
Росприроднадзор предлагает "Транснефти" во избежание загрязнения источников питьевого водоснабжения Хабаровска "рассмотреть возможность прохождения трассы второй очереди ВСТО ниже городской черты Хабаровска, за пределами водоохранной зоны и специальной зоны охраны будущего источника питьевого водоснабжения", а также обеспечить "соблюдение иных требований природоохранного законодательства" при реализации проекта.
Напомним, 4 апреля 2008 года находившийся в Хабаровске О.Митволь заявил, что трасса ВСТО-2 должна проходить к северу от города, а не к югу, как рассчитывает "Транснефть". Он назвал предлагаемый монополией так называемый "северный вариант" не совсем благополучным с экологической точки зрения и заявил о намерении в ближайшее время провести переговоры с руководством "Транснефти".
Как сообщалось ранее, "Транснефть" рассматривала два варианта маршрута трассы ВСТО-2 (южный и северный) и выбрала первый в связи с наименьшей сложностью рельефа. Южный вариант, по оценкам компании, обойдется в 353 млрд. 660 млн. рублей (северный - в 354 млрд. 318 млн. рублей). Срок строительства линейной части нефтепровода по первому варианту займет от 14,5 до 17,5 месяцев, (по второму - от 14,5 до 20 месяцев). Как южный, так и северный маршруты ВСТО-2 проходят по территориям Амурской, Еврейской автономной областей, Хабаровского края и Приморского края с выходом на спецнефтепорт Козьмино. Первый маршрут пролегает в основном в зоне железной дороги (Транссиб) и рядом с существующей инфраструктурой, второй - сложный из-за горного рельефа и удаленности от инфраструктуры, и, кроме того, пересекает зону строительства Бурейской ГЭС.
По оценкам "Транснефти", вывод всей системы ВСТО на проектную мощность в 80 млн. тонн будет происходить последовательно - в период 2010-2012 годов - до 30 млн. тонн, к 2016 году - до 50 млн. тонн, к 2025 году - до 80 млн. тонн нефти с последующим поддержанием на этом уровне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1248
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003