Минприроды хочет судиться с компанией "Дирол-Кэдбери"

Среда, 9 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минприроды России намерено в суде добиваться приостановки работы завода компании "Дирол-Кэдбери" в Великом Новгороде. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили во вторник в Новгородском областном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ.

Департамент госконтроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Северо-Западному федеральному округу собирается обжаловать запрет арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области на приостановку новгородского завода по производству жевательной резинки.

Решение Департамента госконтроля о приостановке работы предприятия было вызвано несанкционированными выбросами в атмосферу вредных химических веществ, таких как триацетил, пропиленглюколь и бензиловый спирт.

Как показала проверка специалистов Минприроды, проведенная на заводе "Дирол" в период с 15 апреля по 10 июня, эти препараты использовались в производстве на "Дироле" с марта 2002 года.

В результате проверки Департамент госконтроля принял решение оштрафовать завод за административное правонарушение и с 7 июля прекратить вредные выбросы в атмосферу, что фактически означало приостановку всего производства.

Руководство компании ООО "Дирол-Кэдбери", сочтя предписание о приостановке завода необоснованным, обжаловало действия департамента в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Судебное заседание в арбитраже состоялось 3 июля.

Решение о штрафе, отметили в Новгородском управлении природных ресурсов, "Дирол-Кэдбери" оспаривать в суде не пыталась.

Арбитражный суд запретил Департаменту госконтроля "какие-либо действия, ограничивающие деятельность предприятия".

В связи с этим работа завода "Дирол" в Великом Новгороде после 7 июля была продолжена в прежнем режиме и, как заявили в Новгородском управлении природных ресурсов, в атмосферу продолжают поступать вредные выбросы.

Как отметили в Новгородском управлении природных ресурсов, судебное заседание в арбитраже проводилось без уведомления и в отсутствии специалистов департамента.

В настоящее время специалисты Департамента госконтроля занимаются подготовкой документации, чтобы обжаловать решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области в вышестоящей судебной инстанции.

Фабрика "Дирол" в Великом Новгороде, специализирующаяся на выпуске жевательной резинки марок "Дирол" и "Стиморол", является одним из подразделений ООО "Дирол-Кэдбери" и одним из самых крупных инвестиционных предприятий на территории Новгородской области.

Предприятие было сдано в эксплуатацию 12 июня 1999 года. Его строительство в Великом Новгороде обошлось инвесторам в 175 млн немецких марок. Мощность завода на момент его открытия составляла около 7 тысяч тонн жевательной резинки в год.
РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003