УФАС проанализировало рынок доступа в Интернет в Марий Эл

Пятница, 4 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по республике Марий Эл проанализировало состояние конкурентной среды на рынке услуг предоставления доступа в Интернет в республике.

Антимонопольная служба пришла к выводу, что услуги предоставления доступа с использованием коммутируемого способа в настоящее время оказываются на всей территории республики. "На рынке присутствует доминирующий хозяйствующий субъект - "ВолгаТелеком" (филиал в Марий Эл), его доля на рынке стабильна и приближается к 100%. Этот сегмент рынка имеет ограниченные возможности для развития в связи со спецификой технологии", - отмечает УФАС. По его данным, в 2006-2007 гг. объем рынка сократился на 35%, что обусловлено развитием современных технологий широкополосного доступа.

Объем рынка услуг доступа в Интернет с использованием широкополосного способа (по технологиям xDSL, в т.ч. ADSL, Ethernet, Docsis) в республике увеличился более чем в 3 раза, что в значительной степени связано как с общим ростом объема потребления услуг, так и с выходом на рынок в 2007 г. нового участника - "ЭР-Телеком". Этот сегмент рынка имеет тенденцию к дальнейшему развитию, услуги в настоящее время оказываются на территории городов и крупных административных образований Марий Эл.

Иные технологии широкополосного доступа к сети передачи данных (Ethernet и проч.) в настоящее время получили развитие лишь на территории наиболее крупных городов республики (Йошкар-Ола, Волжск). "На рынке присутствует доминирующий хозяйствующий субъект - "ВолгаТелеком". Его доля сократилась с 88,6% в I полугодии 2006 г. до 75,4% во II полугодии 2007 г.", - считает УФАС.

Рынок услуг доступа в Интернет по технологии беспроводного доступа по технологии RadioEthernet в Марий Эл представлен единственным участником рынка - ООО "Ната-Инфо" с долей 100%.

По данным УФАС, доступ в Интернет по технологии GPRS в настоящее время оказываются на всей территории Марий Эл. "Этот сегмент рынка имеет тенденцию к дальнейшему развитию", - отмечает УФАС. На рынке присутствует доминирующий хозяйствующий субъект - сотовый оператор "ВымпелКом" (Йошкар-Олинский филиал) с долей более 50%. "Увеличение объема рынка связано с общим ростом объема потребления услуг, а также с выходом на рынок в 2007 г. нового участника - сотового оператора СМАРТС ( филиал "СМАРТС-Йошкар-Ола-GSM")".

Марийское УФАС России считает, что в целом рынок услуг предоставления доступа в Интернет высококонцентрированный с неравномерным присутствием хозяйствующих субъектов. Общий объем рынка в республике за 2006-2007 гг. увеличился более чем в 1,5 раза, что обусловлено выходом на рынок новых операторов связи и увеличением объемов потребления услуг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003