Тело пропавшего под Саратовом ребенка нашли в километре от дома

Пятница, 4 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Три дня Артура Дурчеева искали не там, где надо

Александр НЕЧАЕВ ("КП" - Саратов") — 04.04.2008

Артура Дурчеева, которому было 2,5 годика, исчезнувшего днем 31 марта из двора дома собственной бабушки в селе под Саратовом, искали трое суток. Более двухсот сотрудников милиции и курсантов Института внутренних войск, а также сотрудники прокуратуры высадились в селе Первомайское. Они прочесывали местность по три раза в день, дважды запускали поисковый вертолет. Но все твердили одно: "Как в воду канул". И, увы, были недалеки от истины. Тело малыша вчера днем действительно нашли в талой воде - в 1200 метрах (!) от дома, в ложбине, полной растаявшего снега.

Поисковики прочесывали близлежащие леса. И никто не догадался параллельно искать поближе к дому малыша.

- В первый день в поисках участвовали 50 милиционеров, затем их число возросло больше, чем в четыре раза, - доложил нам сотрудник правоохранительных органов.

- А почему сразу не задействовали максимальные силы?

- У нас нет инструкций, которые прописали бы, как искать потерянных малышей.

Поэтому нет и ответственных. Виноватой называют только бабушку Артура Татьяну Шишкову. Мол, отпустила его гулять одного.

- И она слишком поздно хватилась мальчика, - продолжает наш собеседник в погонах, - только вечером 31 марта. В милицию позвонила не сразу - родственники сначала искали ребенка сами. В общем, когда вызвали милицию, было уже слишком темно для поисковой операции.

- Совершенно согласны - жуть, нельзя так. Но вернемся к поиску, ведь утром можно было прочесать местность? Далеко ли мог уйти малыш?

Нет ответа снова. Как не объясняют в милиции и того, как можно было по нескольку раз на дню прочесывать местность в радиусе пяти километров (по заявлениям самих милиционеров) и не найти мальчика, который был неподалеку. Предполагают, что Артур заблудился и умер от переохлаждения, точное время его смерти определят в ближайшие дни.

- Если у мальчика не было хронических заболеваний и он был здоров на момент исчезновения, то, возможно, врачам удалось бы его спасти, будь он найден раньше, - считает Игорь Архипов, главврач саратовской станции "Скорой помощи".

Прокуратура собирается проверить адекватность действий милиции во время поисков ребенка.

Саратовского малыша искали двести человек. Но никто из них не догадался посмотреть рядом с домом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1222
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003