Пора проводить выгонку многолетников

Пятница, 4 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Георгины любят тепло, а гладиолусы боятся пересадки

Светлана ХУСТИК — 04.04.2008

Какие "дачные задачки" решают красноярцы в начале апреля? (Продолжение, начало читайте в номерах "КП" за 21 и 28 марта или на сайте kp.ru)

Дорогие читатели, мы продолжаем следить за успехами красноярской дачницы Ирины Горшковой. Сегодня Ирина расскажет, как правильно провести выгонку георгинов и гладиолусов и какие однолетники нужно посеять, чтобы летом ваш садовый участок "расцвел".

Георгины любят тепло...

Георгины - самые популярные в Сибири многолетники. Семена этих чудных цветов завезли в Европу почти 200 лет назад из Америки. С тех пор селекция этих цветов постоянно развивается.

Итак, в начале апреля достаем клубни из подвала (или покупаем, если начали разводить георгины впервые). Если они хранились большим пучком, делим на части, убираем высохшие и подмокшие. Клубни-луковички с почкой ставим в ящик, если их много, или в горшочек. У меня георгинов всегда много, поэтому я выставляю их в ящик и пересыпаю опилками. Если засыпать луковички землей, они очень быстро начнут тянуться и к моменту высадки перерастут. Поэтому я пересыпаю их опилками, которые периодически увлажняю из пульверизатора. Это оптимальные условия, при которых луковицы не прорастают слишком быстро и кустик получается крепкий.

В опилках луковицы будут стоять до тех пор, пока на улице не станет тепло. Примерно в середине мая ящики нужно периодически выносить на улицу - закаляем рассаду. На ночь прикрывать или заносить домой. Вообще георгины теплолюбивые растения. В открытый грунт их нужно высаживать в первых числах июня. Если есть опасность заморозков – на ночь укрывать. Цвести георгины начнут через месяц после высадки и вплоть до конца сентября.

Могу дать такой совет. Вовсе не обязательно высаживать георгины в грунт. В глубоких горшочках они выглядят не менее красиво, чем на клумбе. И цветут так гораздо дольше, только нужно не забывать вовремя удалять отцветшие соцветия. Поставить горшки с георгинами можно как на балкон, таки у входа в дом. Только сорта для таких горшечных георгинов нужно выбирать низкорослые.

...а гладиолусы боятся пересадки

Не менее красивы и популярны у красноярских дачников гладиолусы. Луковички этих цветов нужно очистить от сухой шкурки и положить на 10 минут в густой раствор марганцовки, чтобы убить микробы. Конечно, гладиолусы можно так же, как георгины, прорастит в опилках. Но у них очень чувствительная корневая система, и они плохо переносят пересадку.

Поэтому я делаю так. Беру неглубокий поднос, выкладываю на него обработанные в марганцовке и высушенные луковицы гладиолусов и ставлю на подоконник. Под воздействием тепла и света луковички просыпаются и начинают расти. Если в комнате слишком сухой воздух, можно немного сбрызнуть их из пульверизатора. Как только зеленая стрелочка вырастет на 2-3 сантиметра, гладиолусы можно высаживать в грунт. Будет это примерно в конце апреля. Гладиолусы не боятся холода, но садить в любом случае нужно на защищенное от ветра место и в прогретую солнцем почву. Глубина посадки 10-15 сантиметров. Есть такая особенность: чем почва рыхлее, тем садим глубже. Расстояние от цветка к цветку выбираем в зависимости от того, что хотим получить. Если гладиолусы нужны для срезки - 25-30 сантиметров, если для красивой клумбы - 15-20 сантиметров. Сортов гладиолусов множество, смотрите на картинку при покупке семян и выбирайте на свой вкус. Я могу посоветовать замечательный сорт – монтбреция. Это китайсикй гладиолус. Такой же, как обычный, только более изящный. У него мелкий листик и стрелочка как дуга, на которой расцветают мелкие оранжевые цветочки.

Не забудьте про однолетники

Кроме многолетних цветов на участках шикарно смотрятся однолетние. Примерно 9-10 апреля их нужно посеять. Начинающим садоводам я советую остановиться на таких неприхотливых цветах, как астры, флоксы, бархатцы, циннии, годециЯ, кларция и примула. Сеем в ящик с плодородной землей, на небольшую глубину, чуть-чуть присыпая землей. После сбрызгиваем из пульверизатора и накрываем стеклом или полиэтиленом, чтобы создать оптимальные условия. Когда семена прорастут, проводим пикировку и ждем наступления тепла для высадки в грунт.

В саду проверяем ягодники

Кроме домашней работы, дачникам не нужно забывать про сад. Там сейчас главная задача - обрезка ягодных кустарников. У черной смородины нужно вырезать все ветви старше 5 лет. У красной и белой – старшие 8 лет. Обязательно убирать все сухие, поломанные и слабые веточки, а также те, где есть почковой клещ.

У малины удаляем все сухие побеги. Причем срезаем их у самой земли, не оставляя пенечков. Если ветки на ягодниках слишком густые – прореживаем. На этом работы в саду пока закончены.

В следующий раз поговорим о том, что нужно сделать с газоном. А также о том, как правильно выбрать черенки хризантем, и о том, как вырастить на своем участке розы. Не пропустите!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1842
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003