Несмотря на долги, поставки газа в Боснию и Герцеговину растут

Четверг, 9 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя Правления Алексея Миллера и председательствующего Совета Министров Боснии и Герцеговины Аднана Терзича, сообщает пресс-служба компании.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в газовой сфере и, в частности, возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку российского газа в Боснию и Герцеговину. Обсуждался также вопрос газификации Боснии и Герцеговины и участия в данных проектах ОАО "Газпром" в качестве инвестора. На встрече была рассмотрена возможность осуществления транзита по территории Боснии и Герцеговины в близлежащие страны.

В ходе переговоров председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подчеркнул, что основным условием дальнейшего развития сотрудничества между ОАО "Газпром" и Боснией и Герцеговиной является урегулирование задолженности за газ, поставленный в 1991-1995 годах. В то же время он отметил, что в последние годы в отношениях в газовой сфере не возникает сложностей, а объем поставок в страну российского газа неуклонно растет.

Поставки российского природного газа в Боснию и Герцеговину (СФРЮ) осуществляются с 1978 года и являются в настоящее время единственным источником газоснабжения страны. Всего в 2004 году в Боснию и Герцеговину планируется поставить около 300 млн куб. м газа.

До распада СФРЮ поставки газа в страну производились на основе Межправительственного соглашения. После образования самостоятельного государства Босния и Герцеговина новое межправительственное соглашение заключено не было.

В связи с наличием неурегулированного долга возможность заключения долгосрочного контракта на поставку газа в страну ранее не обсуждалась. Текущий контракт продлевается на краткосрочные периоды и в настоящее время действует до 1 октября 2004 года.

Задолженность Боснии и Герцеговины за поставленный в 1991-1995 годах газ составляет 104,8 млн долл. США. В настоящее время рассматривается возможность решения данного вопроса на правительственном уровне посредством зачета с клиринговой задолженностью бывшего СССР перед бывшей СФРЮ. Текущие поставки газа в страну оплачиваются в полном объеме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 534
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003