Авдеевский коксохимический завод ужесточил входной контроль качества коксующегося угля

Среда, 2 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Авдеевский коксохимический завод начал промышленную эксплуатацию шнекового пробоотборника производства компании "Джонсон Индастрис" (США). В условиях ухудшения ситуации на рынке угля работа нового оборудования позволит заводу обеспечить тотальный входной контроль качественных показателей и марочного состава коксующегося угля, а также предотвратить снижение качества выпускаемого кокса.

 

Применение шнекового пробоотборника позволяет обеспечить 100%-ный входной контроль качества и марочного состава угля, до его выгрузки из вагонов. Это дает возможность ввести эффективную процедуру возврата некачественных углей их поставщикам, а также повысить общую экономическую эффективность производства.

 

Новый механизм отбора проб введен на АКХЗ в связи с участившимися поставками углей, не отвечающих необходимым стандартам качества. В частности, на завод увеличились поставки угля с содержанием золы, значительно превышающим максимально допустимые нормативы. Также были отмечены случаи поставок коксующегося угля иных, чем заявлены в сопроводительных документах, марок.

 

Значительное ухудшение качества сырья за прошедшие полгода стало причиной роста затрат на обогащение угля, непланового уменьшения объемов производства кокса, а также периодического снижения качества кокса. Прежняя система входного контроля АКХЗ, основанная на выборочном отборе проб угля после его выгрузки из вагонов, делала практически невозможными возврат некондиционных углей и ведение результативной претензионной работы с их поставщиками.

 

"Ситуация на угольном рынке Украины с каждым днем становится все более напряженной. Существенно ухудшился марочный баланс коксующихся углей из-за опережающего снижения запасов "тяжелых", наиболее ценных марок углей. Кроме того, из-за добычи на все более тонких пластах постоянно увеличивается зольность украинских углей. С российскими углями ситуация не намного лучше, потому что лучшие угли как правило на экспорт не идут, - сказал Геннадий Власов, генеральный директор Авдеевского коксохимического завода. – Благодаря пробоотборнику мы сможем эффективно контролировать качество углей, от которого напрямую зависит качество нашего кокса".

 

Инвестиции АКХЗ в проект превысили 3,5 млн. гривен.

 

Справка. ОАО "Авдеевский коксохимический завод", входящее в Группу Метинвест - крупнейшее в Европе высокотехнологичное коксохимическое предприятие. На заводе выпускается более 30 видов продукции, основной из которых является кокс для металлургии, которого в 2007 году АКХЗ произвел более 3 млн. тонн. АКХЗ входит в Дивизион угля и кокса Группы Метинвест.

 

Группа Метинвест является региональным лидером в ГМК и одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия Группы производят 10,5 миллионов тонн стали, более 40 миллионов тонн железорудного сырья, не только полностью удовлетворяя собственные потребности, но и обеспечивая значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

 

ООО "МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ" - управляющая компания Группы Метинвест. Собственниками ООО "МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ" являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО СКМ (48,85%).

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2006
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003