"РуСат" установил vsat для Богучанской ГЭС

Вторник, 1 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор спутниковой связи "РуСат" установил две станции VSAT для одной из крупнейших в мире гидроэлектростанций - Богучанской (г. Кодинск Кежемского р-на Красноярского края). Инсталляция станций прошла в ходе построения систем документооборота между инфраструктурными подразделениями Богучанской ГЭС и головной компанией ОАО "ГидроОГК" в Москве.

Оператор предоставил доступ в Интернет для базы управления производственно-техническим комплексом (УПТК) с гарантированной полосой пропускания (CIR) 256 кбит/с и с максимально возможной (MR) 384 кбит/с, для административно-бытового комплекса (АБК) - с 64 кбит/с CIR и 128 кбит/с MR (как в обратном, так и в прямом канале).

Подключение VSAT-станций организовано по технологии LinkStar компании ViaSat с использованием антенны диаметром 1,8 метра с передатчиком 2 Вт на базе частотного ресурса спутника "Ямал-200" (90о в.д.). Помимо этого "РуСат" построил закрытый канал передачи данных для систем документооборота с применением спутниковых и проводных технологий с пропускной способностью 2048 кбит/с от центрального телепорта "РуСат" до дата-центра и далее до офиса "ГидроОГК" в Москве.

"Ранее Богучанская ГЭС в своей работе использовала канал спутниковой связи от другого оператора, но нас не устраивало качество предоставляемой связи, поэтому мы решили сменить поставщика телекоммуникационных услуг. Компания "РуСат" смогла предложить нам использование экономичной технологии спутниковой связи с гарантированной полосой пропускания, необходимой для работы ГЭС с центральным офисом в Москве", - комментирует специалист службы заказчика департамента информационных технологий Богучанской ГЭС Андрей Лутошкин.

"Это не первое сотрудничество "РуСат" с компаниями, чьи объекты находятся в труднодоступных районах России. Ранее специалисты нашей компании устанавливали VSAT-станции для Росгидромета, в том числе в самом северном в России порту на острове Диксон, - отметил   генеральный директор "РуСат" Сергей Алымов. - Город Кодинск, где зима длится восемь месяцев в году, находится в отдалении от наземных каналов связи, именно поэтому для строительства корпоративной сети были выбраны спутниковые технологии, которые как по экономическим параметрам, так и по степени проникновения в корпоративные сети стали на высоком уровне конкурировать с наземными и радиорелейными системами".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1228
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003