Конгресс США меняет Джексона-Вэника на ножки Буша

Среда, 9 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские власти в понедельник в очередной раз выразили готовность отменить действие в отношении России поправки Джексона-Вэника и обозначили условия, на которых конгресс США в 2004 году согласится покончить с наследием холодной войны. Нашей стране нужно снять ограничения на ввоз американской курятины или вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Ни того, ни другого российские власти обещать не могут, а введенная 30 лет назад поправка уже давно не действует.

По данным президента Американской торговой палаты (АТП) в России Эндрю Сомерса, конгресс может отменить поправку Джексона-Вэника весной 2004 года. Поправка к закону о торговле была принята в 1974 году — Вашингтон угрозой торговых санкций пытался заставить СССР обеспечить свободу эмиграции евреям. Все желающие покинуть советское государство давно выехали, но конгресс упорно игнорирует ежегодные призывы американских президентов отменить потерявшую смысл поправку. Со слов г-на Сомерса агентству ИТАР-ТАСС, конгрессмены с радостью устранили бы законодательный рудимент прямо сейчас, если бы не жесткая политика российских ветеринарных служб в отношении произведенного в США куриного мяса.

В марте прошлого года Россия ограничила импорт мяса птицы из США в связи с серьезными претензиями ветеринаров к его качеству. В сентябре Минсельхоз ввел новый сертификат, ужесточивший требования к производству и переработке мяса птицы, которое попадает на наш рынок. К 1 июля 2003 года американские птицефабрики и хладокомбинаты, желающие работать с Россией, должны были пройти ветеринарную проверку. По данным Эндрю Сомерса, из 500 компаний это удалось сделать лишь половине.

"Логической связи между поставками мяса птицы и эмиграцией советских евреев нет, — сказал Сомерс, — но производители оказывают давление на своих конгрессменов. Если наши страны договорятся по системе проверок, шансы на отмену поправки Джексона-Вэника резко возрастут".

По стечению обстоятельств жалобы главы АТП на жесткость Минсельхоза в отношении "ножек Буша" совпали со вспышкой сальмонеллеза в Бурятии. В больнице Улан-Удэ, по данным ИТАР-ТАСС, оказалось 85 человек, неделю назад пообедавших американскими куриными окорочками...

Для отмены пресловутой поправки правительству не обязательно рисковать здоровьем граждан. Достаточно добиться приема нашей страны в ВТО. Как объяснил "Финансовым Известиям" руководитель информбюро по присоединению к ВТО Алексей Портанский, против членов ВТО не могут применяться торговые ограничения. Конгресс США будет просто вынужден отменить поправку.

Из Женевы, где сегодня начнется очередное заседание рабочей группы, давно не слышно обнадеживающих новостей. Недавняя встреча министра экономразвития Германа Грефа и комиссара ЕС по торговле Паскаля Лами помогла сторонам продвинуться в понимании позиций друг друга, но сблизить точки зрения по ключевым спорным вопросам так и не удалось. "Осознание возможности компромисса", как выразился источник в делегации, достигнуто по доступу на рынок услуг и размеру пошлин на ряд товаров. В то же время ЕС сохранил претензии к уровню внутрироссийских цен на энергоносители и заявленному объему господдержки сельского хозяйства.

Греф называл желательным сроком присоединения к ВТО следующий год. Но наших переговорщиков уже устраивает 2005 год. Ранее 2004 год считался крайним рубежом, поскольку ожидалось, что с 1 января 2005 года ВТО ужесточит правила приема. Но, как сказал Портанский, работа внутри ВТО над новым сводом правил затягивается, и у наших переговорщиков будет дополнительное время (возможно, до конца 2005 года), чтобы добиться более выгодных условий.

Таким образом, вероятность того, что поправку Джексона-Вэника отменят в 2004 году, не очень велика. Но Россию это не особенно беспокоит — с начала 90-х годов конгресс США ежегодно принимает решение о временной приостановке действия поправки. В дипломатических кругах считают, что Вашингтон дорожит поправкой как одним из рычагов давления на Россию. Пока толку от нее нет. Но кто знает, может, конгрессмены решат приспособить Джексона-Вэника к современным условиям и заменят советских евреев на чеченцев, беглых олигархов или встанут на защиту свободы СМИ.

Известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003