Рамстор откроет магазины в Санкт-Петербурге

Среда, 8 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турецкая сеть гипермаркетов "Рамстор" уже в ближайшее время откроет первые магазины в Санкт-Петербурге

Оператор торгово-розничной сети "Рамстор" – турецкая компания "Рамэнка" намерена инвестировать 60 млн долл. в развитие розничной сети в Санкт-Петербурге до середины 2006 г. Как сообщает пресс-служба компании, уже в конце октября 2004 г. компания планирует открыть свой первый гипермаркет в городе на Неве. Ассортиментная линейка этого магазина составит около 30 тыс. наименований пищевых и промышленных товаров массового спроса. При этом "Рамстор" в этом проекте выступит якорным арендатором питерского торгово-развлекательного комплекса "Гулливер", расположенного в Приморском районе Санкт-Петербурга. Кроме того, до конца 2004 года "Рамстор" намерен открыть в Питере еще один гипермаркет. Судя по всему, турецкая компания обратила свой взгляд в сторону Северной столицы вслед за своими конкурентами – крупными московскими операторами, которые уже давно осваивают соседний рынок. Однако основным соперником "Рамстора" на питерском рынке станет местная сеть ""О"кей", которая работает с турками в одном формате и активно развивает свой бизнес в этом регионе.

Компания "Рамэнка" была основана в Москве в 1997 г. Ее учредители – турецкие компании Enka (специализируется на строительстве), Migros и Ram Foreign Trade Company. Последняя является дочерней компанией группы КОС Holding – крупнейшего промышленно-торгово-финансового конгломерата Турции – и эксклюзивным дистрибьютором продукции с торговой маркой Beko на территории РФ. В 1997 г. "Рамэнка" открыла свой первый гипермаркет и торговый центр в России под маркой "Рамстор". В настоящее время эта торгово-розничная сеть насчитывает 28 магазинов, 24 из которых открыты в Москве и области, а 4 – в других регионах России. В течение 2003 г. гипермаркеты были открыты в Красноярске, Казани и Нижнем Новгороде. В июне с. г. в Ростове-на-Дону открылся крупнейший региональный магазин сети "Рамстор" (6500 кв. м). Сейчас готовятся к открытию торговые объекты турецкого ритейлера в Волгограде, Самаре и Казани.

На днях стало известно, что турецкий "Рамстор" обратил свой взгляд в сторону Санкт-Петербурга – до конца 2004 г. сеть намерена открыть там два гипермаркета. При этом в одном из этих проектов "Рамстор" выступит якорным арендатором торгово-развлекательного комплекса "Гулливер", расположенного в Приморском районе города. В середине 2005 г. в Северной столице откроется торговый центр под этой маркой на Коломяжском проспекте. В более долгосрочной перспективе, в середине 2006 г., ритейлер намерен открыть второй торговый центр площадью около 50 тыс. кв. м в центре Санкт-Петербурга. Всего управляющая "Рамстором" турецкая компания "Рамэнка" до середины 2006 г. намерена инвестировать в развитие розничной сети в Санкт-Петербурге 60 млн долл.

Активизацию турецкой сети "Рамстор" в "северо-западном" направлении эксперты связывают с "запоздалой реакцией" на действия конкурентов. Дело в том, что на сегодняшний день почти все крупнейшие московские ритейлеры вовсю развивают свой бизнес в Санкт-Петербурге. "Доля продаж торговой сети "Патэрсон" в Северной столице в структуре оборота компании к концу 2004 г. достигнет 20%", – сказала RBC daily представитель торговой сети "Патэрсон" Ева Прокофьева. В компании ожидают, что в 2004 г. "Патэрсон" "удвоится" в Санкт-Петербурге по отношению к 2003 г. и будет иметь 10 универсамов. Специалисты компании прогнозируют, что к 2007 г. "Патэрсон" должен занять 10% на розничном рынке Санкт-Петербурга. Не менее амбициозные планы декларирует и московская торговая сеть "Перекресток", у которой в Петербурге есть два магазина. "Мы продолжаем осваивать этот рынок и к концу года откроем там еще два супермаркета", – сообщил RBC daily представитель сети "Перекресток" Владимир Дворянов. На фоне ужесточения конкуренции со стороны москвичей пытаются не отставать и местные торговые сети. В июне с. г. открылся пятый магазин питерской сети "Лента", работающей в формате Cash & Carry. В будущем эта компания намерена построить четыре собственных торговых центра.

Однако, по мнению экспертов, реальную конкуренцию "Рамстору" в Санкт-Петербурге на сегодняшний день может составить только местная сеть "О"кей", поскольку оба ритейлера работают в одном формате (гипермаркет). При этом "О"кей" держит достаточно крепкие позиции на родном рынке. "В настоящий момент у нас работают три гипермаркета, а еще два находятся на стадии строительства, – сказала в разговоре с RBC daily представитель сети "О"кей" Арина Воронина. – К 2007 г. компания планирует построить до 10 гипермаркетов". При этом, по ее словам, гипермаркеты сети выйдут за пределы Санкт-Петербургского региона уже к концу 2004 г. "Завершится строительство наших магазинов в Ростове-на-Дону. Вместе с тем мы рассматриваем возможность выхода на московский рынок и рынки других российских городов-миллионников", – добавила она. При этом в компании отказались комментировать ситуацию в связи с приходом на питерский рынок прямого конкурента "О"кей" – турецкой сети "Рамстор". Также представители компании отказались разговаривать с RBC daily на тему возможности слияния двух компаний, работающих в одном розничном сегменте. Хотя эксперты не исключают такой возможности, тем более что на этом рынке уже есть примеры подобных крупных сделок – в конце августа столичный ритейлер "Седьмой континент" приобрел сеть универсамов "Петровский".

По мнению экспертов, нетривиальный интерес ритейлеров к Санкт-Петербургу связан в первую очередь с более динамичным по сравнению с Москвой ростом розничного рынка. "В течение двух лет доля торговых сетей в общем розничном товарообороте этого города составит 45-50%", – говорит эксперт РБК Валентин Крохин. По информации комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга, за январь – июль 2004 г. оборот розничной торговли в городе составил около 90 млрд руб. При этом по сравнению с первым полугодием 2003 г. удельный вес непродовольственных товаров в обороте розничной торговли Санкт-Петербурга увеличился с 61% до 62,2%, что в комитете связывают с повышением доходов населения, а также со структурными изменениями на потребительском рынке города.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3362
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30