Кабмин рекомендует АМКУ проверить обоснованность повышения цен на железорудное сырье

Понедельник, 31 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет Министров рекомендует Антимонопольному комитету провести расследования заявлений металлургических предприятий о необоснованном повышении цен на железорудное сырье (ЖРС). Об этом говорится в распоряжении Кабмина от 28 марта №540-р.

 

Согласно распоряжению, Кабмин рекомендует АМКУ проверить соответствие повышения горно-обогатительными комбинатами цен на ЖРС конкурентному законодательству и в случае обнаружения нарушений принять меры.

 

Также Кабмин рекомендует Антимонопольному комитету проанализировать ситуацию в металлургической отрасли и выявить субъектов хозяйствования, которые занимают монопольное положение на рынке производства и реализации ЖРС.

 

Кроме того, Кабмин поручил министерствам экономики, финансов, промышленной политики и АМКУ в случае нарушения конкурентного законодательства монополистами на рынке ЖРС установить предельные цены на данную продукцию.

 

Также Кабмин поручил Минэкономики, Минпромполитики и Таможне создать постоянно действующую комиссию для ежемесячного определения уровня цен на экспортируемое железорудное сырье, которые могут использоваться только для вычисления размера таможенного сбора.

 

Как сообщалось ранее, 12 марта металлургический комбинат им. Ильича (Мариуполь, Донецкая область) заявил о необоснованном уровне повышения цен на свою продукцию украинскими производителями железорудного сырья.

 

"Метинвест Холдинг" договорилась с корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк) об увеличении с 1 апреля цен на железорудный концентрат и окатыши, поставляемые Алчевскому металлургическому комбинату (Луганская область) и Днепровскому меткомбинату им. Дзержинского.

 

В сентябре 2007 года АМКУ разрешил компании Metinvest B. V (Нидерланды, владеет 51,15% акций "Метинвест Холдинга") сконцентрировать более 50% акций крупнейшего производителя железорудного концентрата Ингулецкого горно-обогатительного комбината (Кривой Рог, Днепропетровская область), установив, что данная концентрация не приведет к монополизации соответствующих рынков железорудного сырья

 

По словам первого зампреда АМКУ Юрия Кравченко, АМКУ рассматривал рынок ЖРС как единый комплекс, не ограничиваясь Криворожским бассейном Украины, а добавив к нему ГОКи Курской магнитной аномалии России (Лебединский и Михайловский ГОКи).

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1180
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003