Закрытый регион. Metro не дают построить торговый центр

Среда, 8 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкая компания Metro Cash & Carry может отказаться от строительства торгового центра в Нижегородской области. Попытки компании найти участок земли в регионе снова не увенчались успехом. На этот раз губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев усомнился в экологической обоснованности проекта и отказывается подписывать документ, дающий право немцам начать строительство у Мещерского озера.
Metro ищет место под торговый центр в Нижнем Новгороде с 2002 г. В январе 2003 г. компании был выделен участок в районе Бурнаковского рынка, но оказалось, что на этом участке почва загрязнена химвеществами. В апреле инвестору был предложен другой участок - в районе Мызинского моста. Но городские власти обязали компанию сначала профинансировать расселение 200 семей, которые жили на выбранном участке, а затем уже принять участие в конкурсе на право аренды земли. Это условие не устроило немцев, так как в домах переселенцев быстро увеличилось количество прописанных жителей.
В августе 2003 г. мэрия предложила ритейлору участок в районе Мещерского озера. Чтобы соблюсти требования местного законодательства, городская дума внесла изменения в генплан города и изменила границы рекреационной зоны Мещерского озера - ее часть выделялась в общественно-деловую зону.
Решение депутатов должен был утвердить губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, но неожиданно он выступил против. "Городская администрация оказалась не в состоянии подобрать площадку без нарушения [экологического] законодательства", - заявил губернатор.
Но начальник отдела государственной экологической экспертизы Главного управления природных ресурсов (ГУПР) Нижегородской области Ирина Пикторова утверждает, что результаты экологической экспертизы позволяют изменить границы водоохранной зоны без вреда для экологии озера.
О том, что все необходимые документы и экспертизы сделаны, уверяет и мэр Нижнего Вадим Булавинов. Он не смог объяснить, чем вызвано нежелание Ходырева подписать документы.
Экологи из центра "Дронт" полагают, что губернатор действует в соответствии с законодательством. Директор центра Асхат Каюмов говорит, что "Дронт" обращался в Минюст РФ, где пояснили, что границы водоохранной зоны могут уточняться, но только в сторону увеличения, а не уменьшения. "Юристы губернатора понимают, что, подписывая документ, в котором уменьшаются размеры водоохранной зоны, он нарушит действующее законодательство", - отмечает Каюмов.
Но Пикторова из ГУПРа уверяет, что уменьшение границ возможно, если это не нарушает экологии озера.
В пресс-службе компании Metro Cash & Carry выразили недоумение ситуацией и заявили, что "строительство мелкооптового центра "Метро Кэш энд Керри" не принесет вреда экологической целостности Мещерского озера". А топ-менеджер компании, просивший не называть его имени, сказал: "В Казани участок был более сложным, но все необходимые документы удалось оформить за полтора года. А в Нижнем Новгороде мы не можем оформить документы уже второй год". Собеседник "Ведомостей" заявил, что сейчас решается вопрос о переброске средств, выделенных на строительство центра в Нижнем Новгороде в другие города - Волгоград и Самару. "У нас нет бесконечного запаса терпения, но мы все еще надеемся, что ситуация разрешится", - сказал он.
А менеджер нижегородской строительной компании, просивший не называть его имени, предположил, что в планах Metro - приватизация земли, на которой будет находиться торговый центр. "Но если водоохранная зона не будет уменьшена, то компания сможет только арендовать землю. Приватизация участка нужна немецкой компании как своеобразная гарантия инвестиционных вложений", - говорит он.
Шведы нашл землю
Шведская компания IKEA в июне 2004 г. выкупила участок под строительство мебельного центра в Кстовском районе Нижегородской области. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев. Сейчас расчищается площадка под строительство. В пресс-службе IKEA отказались от комментариев. Прежде IKEA собиралась построить центр в Нижнем Новгороде за $40 млн, но не договорилась с городскими властями.
Metro Cash & Carry входит в холдинг Metro AG и занимается мелкооптовой торговлей продуктами питания. Специализируется на обслуживании "профессиональных покупателей" - небольших магазинов и сегмента HoReСa (отели, рестораны, кафе). Годовой оборот компании равен 25,1 млрд евро. Metro владеет девятью магазинами в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и Казани.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1291
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003