У Минсельхоза отняли кормильцев

Среда, 8 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время Минсельхоз может лишиться большинства подведомственных учреждений. Правительственная комиссия по административной реформе во главе с Дмитрием Козаком решила, что государство больше не будет доплачивать ветеринарным службам. Кроме того, ликвидируются хлебные инспекции. А это может изменить весь рынок зерна. Производители и экспортеры зерна погрязнут в арбитражных спорах.
Комиссия, возглавляемая руководителем аппарата правительства Дмитрием Козаком, посчитала лишними около 2 тыс. из 2.5 тыс. подведомственных Минсельхозу учреждений. Среди них - 76 отделений "Росхлебинспекции" (РХИ) и около 1600 ветеринарных учреждений. Их точного числа не знают и в самом Минсельхозе. Так же как не знают точных доходов этих организаций.
Избавить Минсельхоз от избыточных функций пытались еще Минэкономразвития и правительственная комиссия под руководством бывшего вице-премьера Бориса Алешина. Но тогда глава Минсельхоза Алексей Гордеев и сам был вице-премьером. Лишить его ведомства доходных функций не удалось. Теперь комиссии Козака удалось то, что безуспешно пытались сделать ее предшественники. Впрочем, глава департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев считает, что потеря Гордеевым политического веса тут ни при чем.
Как сообщил источник в правительстве, анализ деятельности ветеринарных пунктов показал, что их с успехом может исполнять бизнес: "Ветеринары делали прививки, проводили профилактику болезней скота за плату, но при этом получали и государственные средства". Теперь почти 100 тысячам ветеринаров предложено делать свою работу на коммерческой основе.
Президент Мясного союза России Мушег Мамикоян не торопится приветствовать решение о передаче ветеринарной службы бизнесу. "Я сторонник коммерциализации, - говорит он. - Но ветеринарии необходим госконтроль - речь все-таки идет о здоровье не только скота, но и людей". По его мнению, разумнее всего здесь было бы частно-государственное партнерство. "В России одна из самых строгих ветслужб в мире, - говорит Мамикоян. - Не хотелось бы терять достигнутого".
Инспекторы РХИ следили за качеством и количеством зерна при продажах и хранении на элеваторах, выдавая соответствующие сертификаты. "Функции "Росхлебинспекции" избыточны полностью, - считает один из членов комиссии по реформе. - Почему сделка по продаже зерна двух коммерческих субъектов требует вмешательства государства?" Источник сообщил, что государство собирается следить только за тем зерном, которое закупает для собственных нужд, для чего хватит и одной инспекции.
Участникам зернового рынка решение комиссии не по вкусу. "Споры о качестве зерна идут постоянно, - говорит президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. - Ведь разница между классами зерна составляет 1 процентный пункт содержания клейковины, а стоимость тонны при этом разнится в сотни рублей. До сих пор эти споры решали инспекторы РХИ. Теперь мы погрязнем в арбитражах".
"Сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям будет сложнее получить кредит", - считает руководитель центра "Совэкон" Андрей Сизов. Он объясняет это тем, что залогом при выдаче кредита служат зерновые запасы заемщика. Подтверждением их качества и количества занималась РХИ. Предполагалось, что справку РХИ заменят складские расписки, выдаваемые элеваторами, но законопроект о них застрял между правительством и Госдумой.
Неизвестно также, кто будет теперь заниматься лицензированием элеваторов. По словам Аркадия Злочевского, "эта функция осталась за Минсельхозом, но у ведомства для этого нет других механизмов, кроме РХИ". Инспекцию надо было трансформировать: например, ликвидировать двойное сертифицирование при экспорте зерна РХИ и международным сюрвейером (инспектором по качеству).
Минсельхоз 2 сентября отказался комментировать решения комиссии. А в "Росхлебинспекции" считают себя жертвой излишнего рвения реформаторов. "Даже сегодняшней системы наших территориальных проектов недостаточно для контроля за качеством хлеба, - говорит юрист РХИ Ольга Черкасова. - А бизнес и такого обеспечить не сможет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1410
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30