Владельцы Nissan GT-R не терпят ограничений

Пятница, 28 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поставленный на спорткаре ограничитель скорости, в соответствии с японским законодательством не дающий авто двигаться по трассе быстрее установленного лимита в 180 км/час, не дает покоя как владельцам популярной модели, так и специалистам по тюнингу, сконцентрировавшим свое внимание на борьбе с данным "препятствием".

Первоначально казалось, что избавиться от ограничителя вполне возможно при помощи традиционных недорогих компонентов, которые имеются в арсенале большинства тюнинговых компаний практически для каждой спортивной модели. Однако разработчики Nissan Motor, предвидев это, основательно подготовились. Дело в том, что работа электронного ограничителя на этом автомобиле напрямую связана c GPS-навигационной системой, сообщает Japancar. Его можно отключить, выбрав в меню соответствующий пункт, но только тогда, когда автомобиль находится на одной из одобренных Nissan кольцевых гоночных трасс.

Первыми в борьбу с заводскими настройками, вызвавшими нешуточные протесты среди тех, кто вправе был ожидать от GT-R нечто большее, чем "гонки под присмотром GPS-навигации", вступили компании MINE"S и Amuse. Они предложили свои варианты отключения ограничителя скорости, однако те требовали серьезного вмешательства в настройки электронного блока управления двигателем, что отпугивало большинство потребителей.

А вот разработка известного японского тюнинг-ателье HKS, появившаяся на внутреннем рынке Страны восходящего солнца под аббревиатурой VAC, как утверждают ее создатели, ликвидирует ограничитель "очень деликатно". Единственный минус - цена новинки. В Японии ее предлагают за 120 тыс. иен (порядка $1 200), что в 4-5 раз дороже сходных систем для других автомобилей.

Стоит отметить, что аналогичные ограничители скорости Nissan Motor предусмотрела и для других рынков, где будет продаваться GT-R. Например, в США "порог" скорости составит 250 км/час, но система не будет связана с работой GPS-навигации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1143
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003