"1С:Предприятие 8" помогает "Борисовской зерновой компании" управлять бизнесом

Пятница, 28 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В "Борисовской зерновой компании" (БЗК), входящей в агрохолдинг "ГК Агро-Белогорье", внедрена комплексная информационная система, объединившая функциональность "1С:Управления производственным предприятием 8" и геоинформационной системы "Панорама-Агро". В результате обеспечена информационная поддержка передовой технологии производства сельскохозяйственной продукции "точное земледелие".

Одна из основных задач, которую требовалось решить для информационного обеспечения технологии "точного земледелия", заключалась в интеграции технических средств GPS-навигации, датчиков расхода топлива, датчиков внесения удобрений и средств защиты растений, с одной стороны, геоинформационной системы (ГИС), с другой стороны, обеспечивающей сбор данных и визуализацию техники на максимально точной карте полей, и далее - корпоративной информационной системы (КИС), обеспечивающей управленческий, бухгалтерский и налоговый контуры учета компании.

ГИС должна обеспечивать первичную обработку информации о выполненных работах, сопоставление этой информации с плановыми заданиями, загружаемыми из КИС, передачу оперативных данных в КИС. Между ГИС и КИС должна обеспечиваться синхронизация данных о структуре посевных площадей, парке техники, списке сотрудников и др. В качестве базовых программных средств для реализации КИС и ГИС были выбраны соответственно программные продукты "1С:Управление производственным предприятием 8" и геоинформационная система "Панорама-Агро".

В рамках первого этапа выполнены внедрение "1С:УПП 8", а также разработка и внедрение ряда специализированных подсистем, расширяющих функциональность типового решения, в том числе: "Технико-экономическое планирование в растениеводстве"; "Бюджетирование" на основе разработанной специализированной модели для зерновой компании; "Управление персоналом и расчет заработной платы"; "Блок учета путевых листов и учетных листов трактористов-машинистов".

В то же время, была осуществлена доработка и внедрение ГИС "Панорама-Агро". Налажен обмен справочной и оперативной информацией между ПП "1С:УПП 8" и ГИС "Панорама-Агро".

По итогам первого этапа внедрения система обеспечивает:

Ведение геоинформационной базы данных; Визуальный мониторинг движения техники и выполнения работ в режиме реального времени с помощью средств GPS и ГЛОНАСС-навигации; Выполнение работ по технико-экономическому планированию растениеводства; Составление бюджетов предприятия; Ведение бухгалтерского и налогового учета.

С января 2008г. предприятие перешло на работу в новой ИС. В настоящее время с системой работает 13 пользователей; планируется расширение до 20 рабочих мест.

На следующем этапе проекта запланировано дальнейшее расширение функциональности внедренной системы на базе "1С:УПП 8", в том числе разработка и внедрение подсистем "Оперативное планирование в растениеводстве" и "Оперативный учет выполнения работ в растениеводстве". Предполагается также внедрение системы в других зерновых компаниях холдинга.

Отметим, что в качестве исполнителей были привлечены компании "ЦентрПрограммСистем" г. Белгород, "КБ Панорама" г. Москва, Инженерный центр "Геомир" г. Москва. Для курирования проекта, а также консалтинга в области проектирования системы на базе "1С:УПП 8" и консультаций по сложным технологическим вопросам применения платформы "1С:Предприятие 8" была привлечена фирма "1С-Теллур" (г. Харьков).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31