Ветеринарам разрешили использовать кетамин.

Среда, 8 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ своим постановлением "Об утверждении "Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии", принятом 3 сентября, разрешило использование кетамина в ветеринарии.
Как заявил начальник управления ветеринарии Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Росветнадзор) Иван Рождественский, Минсельхоз и Минздрав внесли кетамин в перечень разрешенных в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ несколько месяцев назад, однако его использование сдерживалось отсутствием утвержденного порядка. "Теперь правительство узаконило и порядок использования, и условия хранения этих веществ, и систему отчетности, и другие детали, касающиеся этой проблемы", - отметил он.
Глава управления уточнил, что в настоящее время в перечень наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии, включен только кетамин. Других, разрешенных в ветеринарии, наркотических средств пока нет. И.Рождественский пояснил, что использование кетамина разрешено только юридическим лицам при наличии у них лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Касаясь вопросов, связанных с местом использования кетамина, Рождественский заявил, что принятая редакция постановления предусматривает работу в рамках клиники, неважно - частной или государственной. "И это оправдано, поскольку кетамин используется для проведения серьезных полостных операций, и маловероятно, что домашние условия будут соответствовать необходимым требованиям для хирургического вмешательства такого уровня", - заявил он, добавив, что для местной анестезии у ветеринаров есть много других препаратов.
Проблема кетамина возникла в связи с тем, что в 1998 году Минсельхоз не включил этот препарат в число препаратов, разрешенных к использованию в ветеринарии. В конце прошлого года по результатам проверок, проведенных специалистами Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), в отношении нескольких ветеринаров были возбуждены уголовные дела по фактам незаконного сбыта и хранения психотропных веществ. Ряд дел был прекращен судами по нереабилитирующим обстоятельства в связи с изменением законодательства.
Наркотические средства и психотропные вещества должны храниться в опечатанных или опломбированных сейфах в специально оборудованных помещениях.
В соответствии с утвержденным правительством положением, юридические лица должны ежемесячно проводить инвентаризацию и составлять баланс наркотических средств и психотропных веществ, находящихся в их распоряжении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 548
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31