Что выгоднее в Красноярске: копить или брать кредит?

Четверг, 27 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чем больше документов требует банк, тем меньше придется переплачивать

Светлана БУРЕНКО — 27.03.2008

Не секрет, что денег постоянно не хватает. Однако раньше я была убежденной противницей кредитов – просто не хотелось переплачивать. Однако так ли это невыгодно? Я определила список основных "трат" и просчитала вместе с консультантами банков, во сколько это мне обойдется.

На технику лучше копить

Начала я с того, что присмотрела хорошую модель ноутбука - его стоимость около 50 000 рублей. Конечно, сразу выложить такую сумму довольно сложно. Что же делать – копить или взять кредит?

Я зашла в ближайшее отделение банка. Получить кредит там можно очень быстро – буквально за несколько часов. Достаточно паспорта и краевой прописки. Однако консультант мне сразу сообщила, что переплата с учетом различных комиссий составит…около 11 000 рублей. Получается, что ноутбук я куплю дороже почти на 20%! Правда, пользоваться смогу уже на следующий день. Что же предпочесть? Однако в магазине быстро развеяли мои сомнения.

- Дорогие модели техники очень быстро дешевеют, - пояснил Сергей Кравцов, сотрудник специализированной компьютерной фирмы. – Выбранный вами ноутбук уже через полгода упадет в цене как минимум на 5 000 рублей, а может, и больше.

Получается, что через год, внеся последний платеж, я уплачу почти 61 000 рублей за товар, который к тому времени будет стоить 45 000 рублей, а то и меньше. Хотя, с другой стороны, я узнала условия только в одном банке, вполне возможно, что в другом переплата была немного поменьше.

На ремонт квартиры выгодней взять у банка

По-другому обстоит дело с ремонтом квартиры. По моим самым приблизительным подсчетам, на ремонт мне понадобится около 100 000. Накопить эту сумму проблематично: это сколько же времени надо откладывать! Да и, кроме того, будут постоянно возникать различные незапланированные расходы, и рука сама собой будет тянуться к "заначке".

В банке подсчитали, что если я возьму 100 000 рублей, переплата будет составлять 17 300 рублей, при 20% годовых на полтора года. Я решила, что это достаточно выгодно. Во-первых, можно сразу сделать ремонт и жить в уже нормальной, красивой квартире. С другой стороны, если учесть инфляцию как минимум в 10% каждый год, то через 1,5 года стройматериалы (обои, краска и линолеум) возрастут как раз примерно на 15%. То есть мне понадобится уже не 100 000, а 115 000 рублей. И какой смысл мне тогда копить? Ведь банку–то я отдам 117 300 – не так уж и много, с учетом инфляции.

Отдыхать лучше в долг

Следующая весомая статья расходов – летний отдых. По моим самым скромным подсчетам, чтобы нормально отдохнуть, понадобится занять у банка не менее 70 000 рублей. Сроком примерно на полгода. Потом-то уже на следующий отпуск придется копить. Зайдя в ближайший банк, где для получения кредита требуется минимум документов - паспорт и справка о доходе, мне насчитали переплату почти в 13 000 рублей при ставке годовых 20%. Получается, что отдать придется более 80 000 рублей. А вот если вы имеете официально подтвержденный доход и можете подождать с рассмотрением заявки, то переплата составит всего около 2 600 рублей. В любом случае, это выгоднее, чем копить. Во-первых, деньги выдаются сразу, и в любой момент вы можете с нужной суммой отправиться путешествовать, не дожидаясь, пока на счету "накопится" нужная сумма. Например, у меня зарплата позволяет предоставить банку все документы для долгого рассмотрения и получить деньги с минимумом переплаты. С другой стороны, вполне вероятно, что у вас нормальная зарплата (но частично "серая"), поэтому отдать деньги даже с существенной переплатой будет несложно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Проценты за пользование кредитом компенсируются инфляцией"

Максим ВОРОНКИН, начальник отдела продаж розничных продуктов

филиала № 2446 банка ВТБ 24 в Красноярске:

- Сегодня популярность такого продукта, как кредиты наличными либо потребительские кредиты, находится на пике. Жители нашей страны поняли, что кредит помогает приобрести то, от чего без кредита пришлось бы долгое время отказываться, а динамика цен делает получение кредита рациональным решением – проценты за пользование кредитом зачастую компенсируются инфляцией.

Кому банки, как правило, предоставляют потребительские кредиты? Требования обычно таковы: гражданство РФ, возраст – в котором человек трудоспособен (обычно в диапазоне 18 - 60 лет). Естественно, банки обращают внимание на размер и стабильность дохода заемщика, на место его работы, социальный и имущественный статус, стаж работы. Также во внимание принимается регион регистрации клиента по месту жительства – как правило, предпочтительна регистрация в городе или регионе нахождения отделения банка, в которое клиент обратился за кредитом.

Кроме того, не секрет, что банки учитывают кредитную историю заемщика – поэтому, получив кредит, необходимо строго следовать графику его погашения и не допускать просрочек даже на один день.

Пакет документов, который требуется предоставить заемщику, различается от банка к банку. При этом зачастую, чем меньше документов требуется для получения кредита, тем больше его стоимость для клиента. В пакет документов обычно входят документы, удостоверяющие личность, отражающие доход, подтверждающие занятость клиента, имеющееся имущество, семейные отношения, отношения с призывными органами. Обращаясь в банк, уточните – возможно, для сотрудников предприятия, на котором вы работаете, предлагаются кредиты на более длительный срок, по более низкой ставке и т. д. Конечно, условия банков по кредитам различны, равно как и требования к заемщику. В любом случае, лучше всего проконсультироваться у сотрудника банка, прежде чем собирать справки и документы. Нюансов множество - начиная от состава запрашиваемых банком документов и заканчивая сроком действия справок и заверенных копий.

КОНКРЕТНО

Что нужно, чтобы получить потребительский кредит?

Стандартный набор документов (в разных банках может немного отличаться):

- заявление,

- паспорт,

- копия страхового свидетельства,

- копия пенсионного строительства,

- справка по форме 2-НДФЛ о заработной плате за последние 12 месяцев,

- копия трудовой книжки, заверенная работодателем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1418
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003