Держись, копейка!

Четверг, 27 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По России пронесся слух: мелочь изымают из обращения

27.03.2008

На днях копейку в России уже было похоронили. Заявление главы Гознака Аркадия ТРАЧУКА, что производство мелочи - дело очень дорогое, а по сути, она никому не нужна, расценили как изъятие копеек из обращения. Естественно, цены пришлось бы округлить, а мы-то с вами знаем, что в России их округляют всегда в большую сторону. Но вчера Аркадий Трачук в интервью "Российской газете" все эти слухи опроверг.

- Никуда они (копейки) не исчезнут, по крайней мере в ближайшее время, - успокоил Трачук. - Поскольку и банки, и магазины используют их для расчетов с клиентами, а ЦБ регулярно заказывает новые партии для обеспечения наличного обращения, что в связи с ростом цен на металлы обходится ему дороже и дороже.

На копейку и даже на рубль в стране давно ничего не купишь. Мелочь собирается в кошельках, а продавцы наотрез отказываются принимать к оплате все, что меньше 50 копеек.

Производство монеты достоинством в 1 копейку, по разным подсчетам, обходится государству от 18 копеек до рубля. Поэтому, заверил глава Гознака, будет предложен новый, более дешевый металл для их изготовления.

- Давайте рассматривать все стороны проблемы, - комментирует Игорь НИКОЛАЕВ, директор Департамента стратегического анализа компании ФБК. - Производство дороже номинала монеты, поэтому очевидно, что давно надо прекратить чеканку. Копейка - это головная боль и для покупателя.

С другой стороны, отмена мелкой разменной монеты - это еще одно признание высокой инфляции. И люди почувствуют это, что приведет к обострению инфляционных ожиданий. Вдобавок, если отменить копейки и округлить цены, пострадают самые незащищенные слои населения. Так что сейчас не время хоронить мелочь.

КСТАТИ

Для молодого поколения: в 1980 году в СССР 1 копейку стоили: коробок спичек, стакан газводы без сиропа, кусок хлеба в столовой. 2 копейки - звонок по телефону-автомату без лимита, 3 - поездка на трамвае, 5 - в метро. За 10 копеек можно было купить кило картошки или сходить в кино (на утренний сеанс)...

ВОПРОС ДНЯ

Нужны ли нам грошовые деньги?

Артем МИХАЛКОВ, режиссер:

- Копейка, как ни крути, - деньги. Отними от рубля копейку, и его не будет. От копейки нельзя отказываться.

Ирина ШАПОШНИКОВА, кассир супермаркета:

- А у нас копейки уже отменены! Если нужно дать сдачу 52 копейки, мы даем 50, а если 57, то округляем до 60. Некогда копейки считать. Да и не хватает этих монеток.

Виталий ВИДЯПИН, президент Экономической академии им. Плеханова:

- Отказаться от копейки - это как кусок хлеба выбросить. А потом в любом случае 1 коп. участвует в регулировании хозяйственных отношений в России. Эта денежка еще наберет силу!

Григорий АНТИПЕНКО, актер:

- Какой толк от копейки при нынешней инфляции? От этого металла пора отказаться.

Сергей МАЗАЕВ, солист "Морального кодекса":

- Рано отказываться. Когда я приезжаю в Европу, замечаю, что там монеты пользуются спросом, и это приятно. Если в стране нет мелочи, значит, экономика нестабильна.

Леонид ДУНАЕВ, председатель правления Контраст Банка:

- Нет, копейки не нужны. Если говорить о денежной массе, то хождение копейки все равно будет сокращаться - в связи с введением электронных расчетов. Оплата по банковским картам уже полностью покрывает и коммунальные платежи.

Александр ШКОЛЬНИК, гендиректор Русской службы новостей, член Общественной палаты РФ:

- Копейка - наш национальный символ, он служит России более пяти веков. Если копейку отменим, это может нарушить спокойствие в стране. Пусть копейка и дальше рубль бережет.

Софья КОЛОТИЙ, пенсионерка:

- Я теперь не требую сдачу всю до копейки. Ведь кефир стоит или 31.10, или 31.20. А 31.17 не бывает. Копейки не ходят...

Петр САПРЫКИН, руководитель Департамента жилищной политики Москвы:

- Мне все равно, отменят копейки или нет. Я их в своем кошельке не ношу.

Татка, читательница сайта KP.RU, Электросталь:

- Нужны! Я копейки собираю - их у меня уже на четыре с половиной тысячи рублей. Так хочется до пяти тысяч собрать!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1260
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003