Инвесторы из ОАЭ заинтересованы в развитии химической отрасли Узбекистана

Четверг, 27 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционные компании из ОАЭ выразили заинтересованность в финансировании ряда стратегических проектов в Узбекистане. Ташкент и Абу-Даби рассчитывают получить хорошие дивиденды от сотрудничества в нефтегазовой и химической отраслях.

Как сообщили Uzbekistan Today (www.ut.uz) в Национальной холдинговой компании (НХК) O’zbekneftegaz, узбекская госкомпания и инвестиционный фонд International Petroleum Investment Co (IPIC) подписали меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой сфере в рамках официального визита в ОАЭ Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова 17 - 18 марта.

В качестве основных направлений сотрудничества двух компаний меморандумом определены проведение геологоразведочных работ на территории Узбекистана, выявление перспективных площадей для совместного освоения с последующим производством жидкого синтетического топлива (GTL) и нефтехимической продукции.

В настоящее время узбекская сторона рассматривает варианты переработки природного газа в жидкие продукты, так называемые GTL-технологии (gas-to-liquid) на базе действующих предприятий отрасли - Шуртанского газохимического комплекса и Мубарекского ГПЗ на юге страны, а также Устюртского газохимического комплекса, который планируется построить к 2012 году.

Высокие цены на углеводороды стимулируют развитие данного относительно нового сектора переработки углеводородов. Основной продукцией сооружаемых GTL-предприятий будет дизельное топливо, .

В свою очередь инвестиционная компания Mubadala Development Co., принадлежащая правительству Абу-Даби, планирует инвестировать в модернизацию ОАО Navoiyazot, крупнейшего химического предприятия в Узбекистане.

В рамках меморандума, подписанного с ГАК O’zkimyosanoat и Фондом реконструкции и развития Узбекистана, фонд планирует осуществить финансирование проекта по строительству на базе ОАО Navoiyazot комплекса по производству аммиака мощностью 500 тыс. тонн и карбамида мощностью 450 тыс. тонн ежегодно.

В последние два года химическая отрасль Узбекистана становится все более открытой для иностранного капитала. Новые предприятия основной химии не создавались в Узбекистане уже более 30 лет, так что проект строительства азотного комплекса сам по себе уникален. Для республики это огромные мощности. Появление нового проекта с рыночной точки зрения оправданно. Мировые цены на продукцию завода находятся на пике последних пятнадцати лет. Да и с сырьем - природным газом - ситуация в Узбекистане благоприятна. Основным направлением сбыта продукции, скорее всего, станет экспорт.

Инвестиционная компания из ОАЭ также планирует вложить капитал в реализацию проекта по производству каустической соды и ПВХ мощностью 50 тыс. тонн ежегодно на базе компании Navoiyazot. Напомним, что в марте 2006 года российское ОАО "Каустик" (Волгоград) и Navoiyazot создали на базе узбекского предприятия СП "Навои-пласт" по производству продукции органического синтеза стоимостью около 160 млн долларов. Желание инвесторов из ОАЭ поучаствовать в этом проекте также вполне ожидаемо. Рынок ПВХ в странах СНГ за последние три года вырос почти в два раза, и тенденции к сокращению спроса на этот полимер не наблюдается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31