СЗЛК и CAMCO International Ltd. подписали договор о сотрудничестве по продаже квот на выброс парниковых газов в рамках механизмов Киотского протокола

Среда, 26 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Северо-Западная лесопромышленная компания" (СЗЛК) и CAMCO International Ltd. подписали во вторник, 25 марта, договор о сотрудничестве по продаже квот на выброс парниковых газов в рамках механизмов Киотского протокола, сообщили в CAMCO.

 

В соответствии со ст.6 Киотского протокола СЗЛК имеет право на передачу сокращений выбросов парниковых газов в обмен, например, на кредитование будущих природоохранных проектов. "Мы очень заинтересованы в этом, - сказала председатель Совета директоров СЗЛК Ирина Биткова. - В 2008-2012 годах на предприятиях Группы намечена к реализации серьезная программа, включающая строительство совместного комплекса очистных сооружений города Неман и НЦБК, ввод в эксплуатацию второй короутилизационной котельной, переход на производство сухих товарных лигносульфонатов, реконструкция варочного производства и древесно-подготовительного цеха НЦБК". Реализация уже произведенных сокращений выбросов парниковых газов Неманского ЦБК (НЦБК) и Каменногорской фабрики офсетных бумаг (КФОБ) может принести СЗЛК около 6 млн евро, что, по мнению руководства СЗЛК, существенно ускорит осуществление новых природоохранных проектов.

 

На входящих в состав СЗЛК предприятиях – Неманском ЦБК и КФОБ - за последние годы реализован ряд экологических проектов. В том числе, строительство нового завода по переработке макулатуры, переход на полностью свободную от хлора и хлорсодержащих веществ TCF-отбелку целлюлозы, перевод ТЭЦ с мазута на природный газ, реконструкция короутилизационной котельной.

 

За счет снижения потребления природных ресурсов, пара и электроэнергии, отказа от применения хлора, снижения загрязнения сточных вод и атмосферного воздуха, переработки отходов предприятия смогли уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

 

Только за счет перевода ТЭЦ НЦБК и КФОБ на природный газ, реконструкции короутилизационной котельной НЦБК выброс углекислого газа снижен более, чем на 100 тыс. т в год. "Это очень серьезная цифра, позволяющая говорить о полном соответствии деятельности СЗЛК Киотскому протоколу, оказывающая содействие России в выполнении международных обязательств по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов, - отметил директор по совместному осуществлению проектов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов CAMCO Михаил Юлкин. - СЗЛК стала вторым предприятием в ЦБП России, осуществившим подобные проекты и способным выйти на рынок торговли квотами на выброс парниковых газов".

 

:

ЗАО "Северо-Западная лесопромышленная компания" (СЗЛК) основано в 1997 году. СЗЛК — вертикально интегрированная группа российских промышленных предприятий. С 1997 года головной офис СЗЛК находится в Санкт-Петербурге. В состав группы входят: Управляющая компания (Санкт-Петербург), Неманский целлюлозно-бумажный комбинат (Калининградская область), Каменногорская фабрика офсетных бумаг (Ленинградская область); Торговые дома и представительства в регионах России и странах СНГ. Компания специализируется на производстве бумаги и бумажно-беловых изделий. Предприятия СЗЛК обеспечивают полный цикл изготовления целлюлозно-бумажной продукции.

СЗЛК занимает 18 место в России по производству целлюлозы по варке, 8 место по производству бумаг всех видов, 3 место - по производству офсетных и офисных бумаг, 1-е место – по производству тетрадей. На мировом рынке обойных бумаг продукция компании занимает 5%, на рынке жиропрочных бумаг — 6%.

СЗЛК производит 150 тыс. т целлюлозы в год, производство бумаг и бумажно-беловых изделий составляет 170 тыс. т в год.

СЗЛК является крупнейшим производителем школьных и общих тетерадей европейского качества на территории бывшего СССР. Все тетради СЗЛК с лета 2007 года производятся из бумаги, не содержащей хлора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003