Украина намерена наладить деловые связи и укрепить сотрудничество с Вьетнамом

Вторник, 7 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 6 по 13 сентября делегация представителей деловых кругов Украины находится во Вьетнаме. Цель поездки — участие в бизнес-форуме в рамках седьмого заседания межправительственной украинско-вьетнамской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Для поездки во Вьетнам были сформированы две группы. Первая состоит из официальных лиц, руководителей ведомств. Вторая — из представителей деловых кругов, предприятий.

Заседание комиссии будет проходить 8-10 сентября во вьетнамском городе Ханое. Украинскую официальную делегацию возглавляет председатель украинской части комиссии — Министр промышленной политики Украины Александр Неустроев.

В рамках мероприятия состоится заседание подкомиссии по вопросам научно-технического сотрудничества и заседание делового совета между представителями Торгово-промышленной палаты Украины и Торгово-промышленной палаты Вьетнама.

Стороны планируют рассмотреть широкий спектр вопросов двухстороннего сотрудничества в отрасли промышленности, энергетики, торговли, транспорта и туризма.

Украинская делегация посетит торгово-промышленные зоны в провинциях Бак-Нинь и Куан-Нинь, предприятие по сборке автомобилей КрАЗ во Вьетнаме.

По данным Министерства экономики Украины, на сегодня Вьетнам является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Украины в Юго-Восточной Азии. В 2003 году общий объем торговли товарами и услугами между двумя странами был $259,5 млн.

Интерес украинских предприятий к развитию сотрудничества с Вьетнамом в значительной степени связан с быстрыми темпами развития экономики этой страны. Темпы роста ВВП Вьетнама в 2003 году составили 7,2%, прогноз роста ВВП в 2004 году — 8%. Внешний товарооборот Вьетнама в 2003 году достиг $44,7 млрд. Следует отметить, что в середине 1980-х годов он был лишь $2,5 млрд.

За последние 15 лет Вьетнам привлек почти $40 млрд. прямых иностранных инвестиций, планируется привлечь в экономику страны более $60 млрд. в последующие 5 лет. Из них $20 млрд. — внешние инвестиции и $40 млрд. – внутренние. Все это делает Вьетнам привлекательным для многих стран.

В сфере интересов вьетнамских предпринимателей следует назвать импорт из Украины станков и оборудования, продукции металлургической отрасли, химии и фармацевтики, энергетики и электротехники, стройматериалов, продукции текстильной и легкой промышленности, сельскохозяйственных машин, железнодорожного транспорта, горно-шахтного оборудования, продуктов питания, тарной упаковки.

Вьетнамские компании предлагают для экспорта в Украину каучук, рис, кофе и морепродукты. Кроме того, ранее вьетнамская сторона заявляла о заинтересованности в участии украинских компаний в разработке месторождений полезных ископаемых и разведке нефтяных месторождений на территории Вьетнама.

В программе пребывания украинской делегации также участие во встречах в Обществе дружбы "Украина-Вьетнам" и Ассоциации молодых бизнесменов. Кроме того, представители Украины посетят город Хошимин.

http://www.liga.net

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1643
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003