"ЛУКОЙЛ-Нефтехим" возобновляет производство ПАН-жгута

Вторник, 7 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" и ОАО "ТВЭЛ" объявили о начале реализации совместной программы расконсервации производства ПАН-жгута на предприятии ООО "Саратоворгсинтез". Программа рассчитана до 2010 года.

Начиная с декабря 2004 года "Саратоворгсинтез" начнет поставки полиакрилонитрильного жгута (ПАН-жгута) ОАО "ТВЭЛ". В рамках данного соглашения "ТВЭЛ" планирует использовать ПАН-жгут на обогатительных комбинатах по производству ядерного топлива для атомных электростанций (АЭС) после предварительного его графитизирования на Челябинском электродном заводе. Графитизация ПАН-волокна позволяет получить необходимый сверхлегкий и сверхпрочный материал, используемый в обогатительных центрифугах.

ООО "Саратоворгсинтез" (бывший завод "Нитрон") - единственный в России производитель полиакрилонитрильных волокон. В мае 1999 года он был приобретен ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим", реконструирован и в октябре того же года возобновил свою работу (после остановки в 1998 году). Сейчас предприятие входит в число лидеров отечественной химической отрасли. Восстановление производства ПАН-жгута, безусловно, является продолжением дальнейшего развития "Саратоворгсинтеза" и в целом российской отрасли химических волокон и нитей. В настоящее время аналогичную продукцию в Россию импортируют из европейских стран, в частности, из Венгрии. Таким образом, речь идет о возможности импортозамещения. Реализация программы расконсервации производства ПАН-жгута на предприятии "Саратоворгсинтез" позволит расширить присутствие отечественного производителя в еще одном сегменте российского рынка.

Возрождая данное производство, ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" достигает не только коммерческих целей, но и способствует развитию атомной промышленности.

Эксперты отрасли химических волокон и нитей положительно оценивают перспективы развития производства ПАН-жгута и дают позитивные оценки деятельности ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" и, в частности, ООО "Саратоворгсинтез".

ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" образовано в 1997 году. В настоящее время в Группу "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" входят предприятия: ООО "Саратоворгсинтез" (г. Саратов), ООО "Ставролен" (г. Буденновск), ЗАО "ЛУКОР" (Украина, г. Калуш), ЗАО "ВАРС" (Латвия, г. Вентспилс).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1713
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003