"Капитал Груп" заплатит голландскому архитектору 12,5 млн руб.

Четверг, 20 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международный арбитраж в Стокгольме обязал компанию "Капитал Груп" заплатить известному голландскому архитектору Эрику Ван Эгераату 12,5 млн рублей. Об этом М2 сообщили в юридической фирме "Пепеляев, Гольцблат и партнеры", защищавшей в международном арбитраже интересы архитектора.

Спор архитектора с компанией "Капитал Груп" возник из-за проекта комплекса "Город Столиц", входящего в Московский международный деловой центр (ММДЦ) "Москва Сити" на Краснопресненской набережной. После того, как архитектор разработал и представил  заказчику свой проект комплекса, "Капитал Груп" под предлогом того, что проект их, якобы, не устраивает, отказалась оплачивать работу архитектора и передала проект американскому архитектурному бюро NBBJ на переработку.

"Стокгольмский арбитраж признал необоснованным отказ заказчика от оплаты за выполненный проект и обязал "Капитал Груп" оплатить стоимость работ архитектора. Арбитраж посчитал незаконной передачу проекта на переработку другому архитектору без согласия автора, а также несанкционированное использование рисунков и чертежей автора в рекламе строящегося объекта. Суд постановил выплатить архитектору компенсацию в размере 12,5 млн рублей и запретил использовать в рекламе комплекса рисунки и чертежи Э.Ван Эгераата", - рассказали в юридической фирме.

В настоящее время юристы "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" ведут еще одно дело по спору между Э.Ван Эгераатом и "Капитал Груп" относительно архитектурного проекта строящегося коттеджного поселка Barvikha Hills. В данном деле архитектор предъявляет к заказчику сходные требования об оплате его работ и прекращении нарушения авторских прав на проект.

"Иностранному архитектору удалось победить в споре с одной из крупнейших российских строительных компаний. В современной судебной практике это редкий случай. Решение международного арбитража подлежит исполнению на территории России, и теперь  предстоит формальное признание легитимности данного решения в российском суде", - говорит старший юрист фирмы "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Елена Трусова.

Сотрудничать с "Капитал Груп" Эрик Ван Эгераат начал в 2003 году, разработав проект многоэтажного комплекса "Русский авангард". Позже голландский архитектор спроектировал для компании "Город яхт" и коттеджный поселок Barvikha Hills.

Как ранее сообщала М2, многофункциональный комплекс "Город Столиц" общей площадью 280 тыс. кв. м и стоимостью $250 млн строится в ММДЦ "Москва-Сити", на территории участка №9. Комплекс будет представлять собой две башни: "Москва" (73 этажа) и "Санкт-Петербург" (62 этажа) Весь комплекс располагается на едином подиуме, состоящем из 3-6-и уровневого подземного объема и надземного 1-4-уровневого общественного пространства. Под офисы в "Городе Столиц" отведены два блока в основании башен с 4 по 17 этаж и один блок в офисном комплексе с 4 по 17 этаж. Кроме офисов в комплексе будет крупный торговый комплекс, апартаменты, магазины, фитнес-центр, предприятия общественного питания.

 

Поселок Barvikha Hills строится в 10 км от МКАД в районе Рублево-Успенского шоссе, к северу от Одинцово. На площади в 7,5 га планируется построить более домов площадью от 285 кв. м до 350 кв. м с участками до 15 соток.

 

"Капитал Груп создана в 1991 году. Холдинг построил, ведет строительство и проектирует более 50 объектов коммерческой и жилой недвижимости общей площадью более 5 млн кв. м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1218
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003