Строительный рынок не готов к введению саморегулирования - эксперт

Четверг, 20 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект о саморегулируемых организациях (СРО) в области строительства, принятый Госдумой в первом чтении в среду, представляет собой недоработанный документ, по которому строители не смогут адекватно работать на рынке недвижимости, заявил РИА Новости глава Федерального лицензионного центра (ФЛЦ) при Росстрое Александр Толкачев.

"Был принят слишком недоработанный вариант законопроекта о СРО. Депутаты явно торопятся с утверждением концепции работы саморегулируемых организаций, чтобы успеть до вступления в силу документа об отмене лицензирования с 1 июля 2008 года. Такое отношение к строителям неприемлемо, рынок просто не готов к переходу на саморегулирование", - сказал он.

В частности, по мнению А.Толкачева, в проекте закона весьма слабо представлены перечень критериев членства в СРО, порядок формирования компенсационного фонда, а также возможности проведения контроля за деятельностью субъектов предпринимательства.

Глава ФЛЦ при Росстрое также считает необдуманными те суммы, которые законодатели заложили в законопроект: в архитектурно-проектных организациях численность участников должна быть не менее 20 человек, а минимальный взнос с каждого участника - 5,2 млн рублей, в строительных компаниях - 50 человек и 13 млн рублей соответственно.

"Саморегулируемые организации, которые призваны объединить предпринимателей в строительной отрасли, должны иметь огромный запас финансовой прочности. На наш взгляд, размер компенсационного фонда саморегулируемой организации и размеры страховой суммы должны обеспечить возмещение строительных рисков, в том числе связанных с авариями, катастрофическими ситуациями, финансовыми махинациями", - заявил глава центра.

А.Толкачева также отметил, что в ФЛЦ поступают тысячи обращений из регионов России с просьбой о сохранении лицензирования на несколько ближайших лет, чтобы за это время механизм работы СРО был апробирован и не вызывал сомнений.

"Необходимо, чтобы вновь создаваемый механизм солидарной ответственности саморегулируемых организаций был направлен на защиту потребителя, за что мы и выступаем", - добавил А.Толкачев.

 

Как сообщала М2, в среду Госдума одобрила в первом чтении законопроект, регулирующий вопросы создания и деятельности саморегулируемых организаций в области строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий.

С 1 января 2007 года в силу должны были вступить изменения в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", предусматривающие отмену лицензирования деятельности по проектированию зданий и сооружений, строительству зданий и сооружений, проведению инженерных изысканий для строительства. Таким образом, на смену государственного регулирования строительной деятельности должен прийти механизм саморегулируемых организаций. В конце декабря 2006 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, продлевающий лицензирование в сфере строительства до 1 июля 2007 года, в июле же глава государства продлил этот срок еще на год. До последнего времени в Думе существовало два альтернативных законопроекта о саморегулировании в строительстве, ранее подготовленных комитетом Думы по собственности и комитетом по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, который в Думе четвертого созыва возглавлял Мартин Шаккум.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1134
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31