"АНД Проджект" запустила две подсистемы ГАС "Выборы"

Вторник, 7 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «АНД Проджект», входящая в состав «Национальной Компьютерной Корпорации», ввела в эксплуатацию две подсистемы Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» — «Интернет-портал» и «Информационно-справочную подсистему» ЦИК России".

Заказчиком системы является Федеральный центр информатизации при ЦИК России. Разработка и внедрение этих составляющих велась с 2002 года в рамках программы модернизации ГАС «Выборы». В рамках проекта «АНД Проджект» осуществляла разработку программного обеспечения и развертывание подсистем. Проект по созданию «Интернет-портала» проходил при участии компаний «Аквариус-Консалтинг» — в части построения сетевой инфраструктуры и РНТ — в части обеспечения информационной безопасности.

«Интернет-Портал» разработан на основе системы управления веб-ориентированными приложениями SiTex от «АНД Проджект». Комплекс обеспечивает работоспособность и управление связанными в единое информационное пространство сайтами ЦИК России и 89 избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Решение предоставляет интернет-пользователям возможность получать информацию о подготовке, ходе и результатах выборов и референдумов, проходящих на территории РФ.

По словам Александра Калинина, главного конструктора ГАС «Выборы» в 2002–2004 гг., это первый официальный государственный ресурс в рунете, решающий задачу оперативного обмена информацией между ЦИК России, избирательными комиссиями субъектов РФ и избирателями.

Подсистема «Интернет-Портал» прошла аттестацию на соответствие требованиям по безопасности информации в порядке, утвержденном Государственной технической комиссией при Президенте РФ. Также она прошла проверку межведомственной комиссии по приемке ГАС «Выборы». Сейчас подсистема запущена в эксплуатацию во всех регионах России.

Проект создания и внедрения подсистемы «Интернет-портал» стартовал в 2002 г. На первом этапе, с марта по сентябрь 2002 г. были проведены опытно-конструкторские работы и техническое проектирование системы. Затем до сентября 2003 г. велась разработка проектных решений. С сентября 2003 г. началось внедрение подсистемы «Интернет-портал» в ЦИК России и в избирательных комиссиях субъектов РФ.

«Информационно-справочная подсистема» представляет собой корпоративный портал ЦИК России, который обеспечивает сотрудникам аппарата ЦИК России доступ к информационному фонду, накопленному в ГАС «Выборы». При создании «Информационно-справочной подсистемы» использована система управления информацией SiTex, поисково-аналитическая система «Zoom-Галактика», а также программное обеспечение для построения отчетов — Crystal Enterprise версий 8,5 и 9.0. В ЦИК России к системе подключено более 250 рабочих мест. Подсистема прошла проверки межведомственной комиссии по приемке ГАС «Выборы» и запущена в эксплуатацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 556
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003