Alcatel готовит спутник связи Worldsat 2. К запуску на космодроме Байконур

Вторник, 7 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На производственном предприятии Alcatel в Каннах завершаются работы над спутником связи Worldsat 2. Главным подрядчиком этого проекта является Alcatel Space, дочерняя компания Alcatel. Спутник будет выведен на орбиту с космодрома Байконур в Казахстане.

Новый спутник войдет в состав космической группировки американского оператора WORLDSAT, дочерней структуры корпорации SES GLOBAL. Спутник будет выведен на геостационарную орбиту с точкой стояния 37,5 градусов западной долготы. С этой орбитальной позиции спутник сможет покрывать территорию Северной Америки, Карибского бассейна, Южной Америки, Европы и Африки. Спутник Worldsat 3, который сегодня создается в Каннах, пополнит ресурсы Worldsat в районе Тихого океана.

Worldsat 2 является первым спутником, на котором будет реализован целый ряд новых современных технологий, разработанных для геостационарных спутников на платформе Spacebus 4000. В компании отмечают, что платформа Spacebus - это результат 20-летних разработок, главной целью которых является максимальная надежность. Продукты семейства Spacebus имеют внушительную историю. В настоящее время компания имеет заказы на 51 платформу. Одиннадцать платформ находятся в процессе производства.

Spacebus 4000 расширяет портфель решений Alcatel Space, предназначенных для удовлетворения требований заказчиков. "Заказчикам нужны все более мощные спутники весом до шести тонн с мощностью до 16 киловатт и 120 бортовыми ретрансляторами (транспондерами), - сообщили в компании. - В то же время заказчикам нужны все более гибкие спутники, способные выполнять самые разные задачи".

Чтобы гарантировать высокую мощность и производительность систем, компания Alcatel Space разработала средство нового поколения Avionics 4000 с шиной на 100 вольт. Это гибкое модульное средство, полностью интегрированное с центральным бортовым компьютером, впервые в мире использует на геостационарной орбите систему AOCS (Attitude and Orbit Control System – система высотного и орбитального контроля) со встроенной функцией ориентирования по звездному небу. Платформа Spacebus 4000 предназначена для поддержки будущих перспективных коммуникационных услуг, таких как телевидение высокой четкости (HDTV) и широкополосные мультимедийные услуги.

Спутник Worldsat 2 будет одновременно поддерживать работу 72 каналов в C-диапазоне. 24 транспондера Worldsat 2 были закуплены компанией SES ASTRA, которая предоставляет свои услуги в Африке под торговой маркой ASTRA 4A. Высокая емкость нового спутника позволит предоставить надежные и экономичные услуги связи самым разным категориям пользователей, таких как вещательные компании, студии кабельного телевидения, Интернет-провайдеры, государственные учреждения, учебные заведения, операторы связи и частные сети.



Alcatel Space, дочерняя компания, полностью принадлежащая Alcatel, имеет большой опыт реализации военных и гражданских проектов. Alcatel Space создает космические решения для связи, навигации, оптического и радиолокационного наблюдения, метеорологии и научных исследований. Кроме того, Alcatel Space является поставщиком оборудования наземных сегментов для систем наблюдения, метеорологических и навигационных систем и услуг по эксплуатации спутниковых систем.

Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео. Объем продаж Alcatel в 2003 г. составил 12,5 млрд евро. Компания Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003