В ближайшее время будет в корне изменена система учета лесного фонда – Валерий Рощупкин

Вторник, 18 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Штрафы за нелегальный оборот древесины в России будут увеличиваться до сотен тысяч рублей, заявил 18 марта 2008 г глава Рослесхоза Валерий Рощупкин.


"Мы вносим поправки в лесной кодекс. Для нахождения спецтехники без разрешения в лесу - конфискация лесных ресурсов, серьезные статьи, начиная от высоких штрафов, заканчивая уголовной ответственностью за нелегальный оборот древесины", - сказал Рощупкин в прямом эфире "Русской службы новостей".


По словам Рощупкина, соответствующий пакет документов находится в комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.


Глава Рослесхоза ожидает, что в весеннюю сессию поправки будут приняты. "Мы рассчитываем, что в Госдуме нас поддержат. Шансы высокие принять закон", - сказал Рощупкин.


Также, в ближайшее время будет в корне изменена система учета лесного фонда. По словам Рощупкина, эта система от части напоминает канадскую модель, однако в ней учтены и российские особенности лесопромышленного комплекса. Рощупкин подчеркнул, что наказание за участие в нелегальном обороте леса будет ужесточаться.


"Вводятся единые документы, по которым сегодня можно провозить российский лес по дорогам любого региона. Вводится единый идентификационный номер арендатора, и вводится электронная база данных учета и промера всего этого леса, который сегодня будет заноситься в единую базу. Ну, и, конечно, я подчеркну - ответственность. Вот у нас, к сожалению, ответственность была принижена, нелегальный оборот практически не карался. А сейчас мы вносим поправки в закон, где нахождение машины механизма без разрешения в лесу – это должна быть карательная мера вплоть до конфискации. Это серьезные статьи, начиная от очень высоких штрафов и кончая уголовной ответственностью за нелегальный оборот", - заявил Рощупкин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003