Никаких принципиальных поправок законопроект о стройсберкассах не требует – И.Грачев

Понедельник, 17 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Никаких принципиальных поправок законопроект о создании в России системы строительных сберегательных касс (ССК) не требует, считает один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Иван Грачев.

Как сообщалось ранее, законопроект об ССК Госдума планировала рассмотреть в первом чтении 21 марта. До вынесения его на пленарное заседание свое мнение высказал комитет Госдумы по финансовым рынкам. Члены комитета приняли решение, в котором отмечается, что закон нужен, но требует доработки.

На заседании комитета И.Грачев категорически не согласился с таким решением: "Мы считаем, что закон годен для первого чтения, мы будем настаивать, чтобы его вносили на первое чтение и голосовали. В целом мы с замечаниями правительства согласны, но поправки можно внести после принятия на первом чтении, они все - из раздела "второе чтение".

Как заявил М2 И.Грачев, опасения, что противники законопроекта будут пытаться не  допустить до голосования в первом чтении, небезосновательны. Депутат полагает, что "комитет по финансовым рынкам принял несколько политизированное решение".

"Ситуация складывается двойственная: правительство, Центробанк в целом одобряют законопроект, а правящее большинство в Думе с ними не согласно, обосновывая это рядом замечаний. В основном они такие же, какие содержатся в правительственном отзыве: есть некоторые несовпадения с гражданским кодексом, с налоговым законодательством. Так, с людей, которые воспользуются  кредитом в ССК, будут брать налоги из-за того, что кредитная ставка ниже ставки рефинансирования ЦБ, и данная проблема должна быть исправлена дополнениями  к налоговому кодексу", - рассказал депутат.

По мнению И.Д. Грачева, никаких принципиальных поправок законопроект не требует. "Речь не идет о том, что надо сделать, например не банк, а кредитную организацию вне банковских структур, или запретить  юридическим лицам  участвовать в стройсберкассе, и т.д. Поправок концептуального характера нет, с моей точки зрения", - подчеркнул он.

Как ранее сообщала М2, проект закона о стройсберкассах устанавливает правовой статус и особенности деятельности этих специализированных кредитных организаций, привлекающих во вклады денежные средства физических и юридических лиц и выдающих кредиты для улучшения жилищных условий. Строительная сберегательная касса определяется в проекте закона как специализированный банк с ограниченным перечнем банковских операций. Надзор за деятельность строительных сберегательных касс осуществляет Банк России.

Суть деятельности ССК заключается в следующем: Вкладчик строительной сберегательной кассы заключает с ССК договор накопления сбережений, который предусматривает внесение им в течение определенного срока взносов фиксированного объема. Когда накопленная сумма составит 30-50% стоимости квартиры, вкладчик приобретает право на получение кредита в объеме, необходимом для покупки квартиры. Кредиты предоставляются на срок, как правило, от 7 до 15 лет.

Ссылка по теме: Стройсберкассы в России могут аккумулировать не менее $100 млрд - эксперт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003