IBM приобретает Encentuate и открывает Security Software Laboratory

Понедельник, 17 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация IBM объявила о приобретении Encentuate, Inc., компании закрытого типа со штаб-квартирой в городе Редвуд-Сити, штат Калифорния. Encentuate – поставщик программного обеспечения для управления идентификацией и доступом; компания специализируется на технологии однократного предъявления пароля (single sign-on) и интеграции технологии сильной аутентификации (strong authentication). Решения Encentuate ориентированы на корпоративных клиентов. Encentuate, как планируется, войдет в группу Tivoli подразделения IBM Software Group. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

IBM сегодня также сообщила о создании лаборатории программного обеспечения для информационной безопасности (IBM Security Software Laboratory) в Сингапуре. Новая лаборатория будет использовать знания и опыт команды разработчиков компании Encentuate в Сингапуре для улучшения обслуживания клиентов IBM в Азии и во всем мире. Создание новой лаборатории осуществляется в соответствии со стратегией IBM как глобально интегрированной корпорации, которая предусматривает активное привлечение местных высококвалифицированных специалистов к обслуживанию всех клиентов IBM независимо от их географического расположения.

Управление идентификацией и доступом – критически важная задача для бизнеса, которая обусловлена необходимостью соблюдения компаниями требований неуклонно растущей международной и национальной нормативной базы, контролируемой регулятивными органами, включая положения закона Сарбейнса-Оксли в отношении финансовой отчетности компаний; положения государственного акта о преемственности страхования и отчетности в области здравоохранения (Health Insurance Portability and Accountability Act, HIPAA) в отношении конфиденциальности информации; критерии регулирования международной банковской деятельности Basel-II; требования японского закона о финансовых инструментах и биржах Financial Instruments and Exchange Law; и соответствие стандарту защиты информации (в частности, персональных идентификационных данных клиентов) в сферах применения платежных карт Payment Card Industry Data Security Standard. Согласно отчету аналитической фирмы Forrester Research, опубликованном в феврале 2008 г., рынок программного обеспечения для управления идентификацией и доступом вырастет с $2,6 млрд. в 2006 г. до более чем $12,3 млрд. долларов в 2014 г. В этом контексте программная система уровня предприятия для однократного предъявления пароля является инструментом обеспечения эффективности бизнеса, позволяющим упростить пользователям однократную (в текущем сеансе работы) аутентификацию, в защищенном режиме, для подключения к корпоративной сети и поддерживающим затем автоматический доступ к различным приложениям, службам и сервисам (размещенным как на локальных компьютерах, так и в сети) без дополнительного многократного предъявления пароля.

Эффективность решений Encentuate обусловлена их способностью отслеживать, контролировать и облегчать использование персональных идентификационных данных пользователей. Решения Encentuate помогут избежать необходимости запоминания пользователями своих многочисленных паролей и персональных идентификаторов, одновременно улучшая информационную защиту и ужесточая корпоративные политики безопасности благодаря автоматическому управлению пользовательскими идентификационными данными и процедурами аутентификации для доступа к ресурсам предприятия. Эти возможности позволяют ИТ-администраторам быстро интегрировать существующие и новые приложения и сервисы для применения на предприятии разработанной Encentuate технологии однократного предъявления пароля. К тому же, централизованно отслеживая и упорядочивая процедуры регистрации пользователей при подключении к сети, решения Encentuate обеспечивают компаниям возможности проведения аудита и подготовки отчетности, что позволит им документально подтверждать соблюдение нормативных требований. Решения Encentuate обеспечивают также расширенную поддержку открытых для совместного доступа и использования рабочих станций и приложений, включая целый ряд веб-сервисов и интегрированных в среду сервис-ориентированной архитектуры (SOA) предприятия специализированных приложений для различных экономических отраслей, в том числе для сферы финансовых услуг, промышленного производства, здравоохранения и государственного сектора.

По данном аналитической фирмы IDC, корпорация IBM является крупным мировым поставщиком программного обеспечения для управления идентификацией и доступом, и решения Encentuate станут существенным дополнением обширного портфеля продуктов и услуг IBM для обеспечения информационной безопасности. Технология Encentuate будет предлагаться в составе пакета IBM Tivoli Access Manager. IBM планирует интегрировать решения Encentuate с целым спектром своих продуктов для управления безопасностью, таких как IBM Tivoli Identity Manager, IBM Tivoli Federated Identity Manager, IBM Tivoli Compliance Insight Manager и IBM Tivoli Security Operations Manager.

"IBM приняла стратегическое решение о приобретении Encentuate, поскольку заказчики все чаще интересуются готовым полнофункциональным решением для управления идентификацией и доступом с уровнем качества и поддержки, традиционным для IBM, — отмечает Эл Золлар (Al Zollar), генеральный менеджер подразделения IBM Tivoli Software. — Технология Encentuate расширяет наши возможности в реализации функции однократного применения пароля благодаря предложению нашим клиентам простого в использовании решения, более гибкой интеграции с системами сильной аутентификации, динамическому управлению сеансами работы, эффективному контролю, ориентированному на соблюдение нормативных требований, и развитым средствам подготовки отчетности".

"Мы рады присоединиться к IBM, и мы считаем, что это приобретение подтверждает актуальность нашей технологии однократного предъявления пароля в условиях, когда необходимость в безопасном управлении идентификацией и доступом продолжает расти", — подчеркивает Зоравар Бири Сингх (Zorawar Biri Singh), президент и главный исполнительный директор компании Encentuate.

"Благодаря этому приобретению и созданию лаборатории IBM Security Software Laboratory в Сингапуре мы сможем продолжить разработку наших технологий и внести еще больший вклад в развитие отрасли, — добавляет Пенг Т. Онг (Peng T. Ong), основатель и председатель совета директоров компании Encentuate. — К тому же, Encentuate поможет расширить портфель решений IBM для обеспечения информационной безопасности и управления рисками".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003