Генпрокуратура: провайдеры ответственны за размещение в Сети экстремистских материалов

Понедельник, 17 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генпрокуратура РФ считает, что нужно возложить на провайдеров ответственность за распространение в Сети экстремистских материалов.

"В России сложилась странная ситуация: существует группа компаний, которая, поддерживает Сеть и извлекает из этого прибыль, но не несет ответственности за воздействие интернета на общество и за контент, который появляется в результате предоставления ими соответствующих услуг", - сказал Алексей Жафяров, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.

"Мы полагаем, что в законе должно быть четко обозначено, что в Сети недопустимо размещение материалов, опасных, с точки зрения антиэкстремистского законодательства, общественной морали, безопасности и нравственности, а ответственность за распространение подобного рода материалов должна лежать на том, кто предоставляет свои ресурсы для размещения их в интернете", - сказал Жафяров.

"Провайдеры и телекоммуникационные компании должны производить самоконтроль, - цитирует Жафярова "Итар-ТАСС". - Вопрос о том, какой контент допустим для публикации в Сети, должен определять суд. Однако, сейчас нет законов, которые позволяют поставить перед судом вопрос о запрете доступа к сетевому контенту или же о признании экстремистского характера онлайн-информации".

"Генпрокуратура направила соответствующие предложения в Совет федерации, в Госдуму и правительство", - заявил Жафяров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003