Россвязьохранкультура недовольна МГТС

Понедельник, 17 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начальник управления Россвязьохранкультуры по контролю и надзору в сфере связи Сергей Демочко считает необоснованными изменения в тарифы на присоединение и пропуск трафика ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), которые вступили в силу 1 марта в связи с изменением нормативно-правовой базы.

Выступая на расширенном заседании коллегии Россвязьохранкультуры в четверг, С.Демочко заявил, что методика, по которой МГТС рассчитывала обязательную ежемесячную плату присоединяемых к ее сети операторов, заменившую тариф на обслуживание точки присоединения, является незаконной.

"Вместо платы за обслуживание точки присоединения в тариф на пропуск трафика включается обязательный месячный платеж в размере тысячи минут по цене местного завершения вызова на смежном узле связи оператора. У МГТС тысяча минут стоит 790 рублей - и мы понимаем, что 79 копеек за минуту - таких цен в принципе быть не может, - пояснил С.Демочко. - У МГТС минута по местному завершению стоит 19 копеек плюс они посчитали те 600 рублей (за тысячу минут - ИФ), которые у них были раньше за точки присоединения. Вот это незаконно".

"190 рублей и 790 рублей - это большая разница", - заключил начальник управления Россвязьохранкультуры, которое осуществляет надзор за соответствием установленных операторами предельных цен на услуги по присоединению и пропуску трафика. Между тем, С.Демочко не сообщил о том, какие меры его ведомство может принять в связи со сложившейся ситуацией.

В Федеральном агентстве связи (Россвязь), которое ответственно за формирование предельных межопреаторских тарифов, "Интерфаксу" подтвердили, что МГТС неправильно рассчитала размер обязательного платежа. По словам представителя ведомства, размер гарантированного платежа рассчитан неверно, поскольку включает в себя цену обслуживания точки присоединения, которая отменяется с 1 марта.

В пресс-службе МГТС "Интерфаксу" сообщили, что компания на сегодняшний день не получала официальных документов от Россвязьохранкультуры и других регулирующих органов с реакцией на изменение расчетов с присоединенными операторами. Вместе с тем, подчеркнули в пресс-службе, руководство МГТС в конце февраля направило в Мининформсвязи РФ официальное письмо, в котором были описаны и обоснованы данные изменения.

Как и МГТС, аналогичным образом установила тарифы материнская компания оператора ОАО "Комстар-ОТС". У "Комстара" плата за завершение вызова продолжительностью 1 минуту составляет 19 копеек - таким образом, минимальный ежемесячный платеж от присоединенных операторов также должен составлять 190 рублей за тысячу минут. Однако "Комстар" установил платеж в размере 523 рублей, что включает 333 рубля, которые он взимал с операторов ранее за обслуживание точки присоединения.

Это не первый случай, когда МГТС сталкивается с претензиями со стороны регулятора в отношении межоператорских тарифов. Так, в конце 2006 года Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор, в настоящее время ликвидирован) предписала МГТС отменить обязательный минимальный платеж от присоединенных операторов, поскольку это являлось нарушением действовавшего тогда законодательства.

Изменения в правила присоединения и пропуск трафика к сетям существенных операторов (которые занимают не менее 25% рынка связи в своем регионе) были внесены постановлением правительства в ноябре прошлого года. Документ отменяет плату за обслуживание точки присоединения, вместо которой тариф на пропуск трафика дополняется обязательной минимальной платой, рассчитываемой на основании стоимости услуги местного завершения вызова на смежном узле связи за 1 тыс. минут.

Однако на практике получается, что сумма, рассчитываемая исходя из установленного порядка, не компенсирует операторам расходы на обслуживание точки присоединения. В настоящее время Россвязь готовит поправки в методику расчета экономически обоснованных затрат операторов, на основании которой компании смогут представить в ведомство для утверждения пересмотренные тарифы на пропуск трафика.

Между тем, большинство межрегиональных компаний связи, входящих в состав ОАО "Связьинвест", установили размер обязательного минимального платежа на уровне, несколько ниже установленного.

МГТС является основным оператором фиксированной связи в Москве, обслуживая 4,3 млн абонентов, из них 3,6 млн - физлица. "Комстар-ОТС" владеет 54,06% обыкновенных акций МГТС, 28% акций принадлежит ОАО "Связьинвест".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1235
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003