"Альфа" займется компьютеризацией. Фонд А1 может купить блокпакет Rover Computers

Понедельник, 17 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский сборщик компьютерной техники Rover Computers вступил в переговоры с несколькими инвестфондами. Как стало известно "Ъ", наиболее вероятным покупателем доли Rover Computers является фонд A1, входящий в "Альфа-групп". В самом фонде утверждают, что готовы купить контрольный пакет компании.

Rover Computers начала переговоры с фондами в феврале этого года, рассказал "Ъ" вице-президент по финансам Rover Computers Кайрат Жараспаев. Он не стал разглашать названия фондов, но уточнил, что всего их пять. По словам господина Жараспаева, поиском инвесторов и переговорами занимается инвесткомпания ValueTech Advisers. Управляющий партнер ValueTech Сергей Карпов подтвердил эту информацию, но от комментариев отказался. "Мы готовы продать до 70% компании стратегическому инвестору,- говорит господин Жараспаев.- Как сообщалось ранее, мы ведем об этом переговоры с китайской Lenovo, но о результатах говорить рано". Как рассказал источник "Ъ", близкий к сделке, изначально речь шла только о партнерстве с Lenovo: "В декабре 2007 года компания объявила, что Rover планирует получить часть производственных мощностей китайской Lenovo в обмен на пакет акций меньше контрольного и кредитную линию. Но позже мы поняли, что китайцы не торопятся со сделкой, и начали вести переговоры с фондами".

Rover Computers занимается сборкой настольных ПК, ноутбуков, смартфонов, мониторов, mp3-плееров, фотокамер и др. Rover Computer Ltd зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Доли совладельцев компании не разглашаются. По неофициальной информации, президент компании Сергей Шуняев владеет пакетом акций, который значительно больше контрольного. Остальное принадлежит четырем менеджерам компании, один из которых - Кайрат Жараспаев. По данным самой компании, выручка Rover в прошлом году составила примерно $140 млн, прибыль по EBITDA - $11 млн.

Переговоры с фондами не отменяют поиск стратегического инвестора, пояснил источник "Ъ": "Переговоры со стратегами и портфельными инвесторами ведутся параллельно. Стратеги более медлительны, в то время как Rover нужны инвестиции в оборотный капитал для ускорения роста". По словам собеседника "Ъ", компании нужны $10-$15 млн к началу этого лета: "Эти деньги позволят компании ускорить рост с нынешних 35% в год до 50-60%. Привлечь эти средства путем кредитования в текущей ситуации сложно и дорого, поэтому логичнее продать миноритарный пакет портфельному инвестору".

Среди вероятных покупателей пакета Rover Computers источник "Ъ" назвал инвестфонд A1, входящий в "Альфа-групп". "A1 можно назвать самым активным фондом в переговорном процессе. Более того, А1 претендует как минимум на блокпакет. Поэтому в процессе сделки могут быть проданы не только акции из допэмиссии, но и часть ценных бумаг существующих акционеров". В A1 отказались официально комментировать эту информацию, но источник "Ъ" в фонде подтвердил факт ведения переговоров: "Нас интересует пакет не менее блокирующего, а если получится, то доведем долю до контрольного".

Блокпакет Rover Computers обойдется A1 не меньше чем в $25 млн. "Минимальная цена 100% компании - $100 млн",- уверен господин Жараспаев. "$100 млн - это верхний край ценового диапазона для Rover Computers. Если верить заявленным финансовым показателям, то цена составит от $70 млн до $100 млн",- считает ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов. Глава Acer в СНГ Глеб Мишин считает, что покупать Rover, исходя из цены в $100 млн за всю компанию, может только иностранный производитель: "Вендор может доплатить просто за вход на рынок. Портфельный инвестор такого делать не станет, поскольку для него важна доходность. Вряд ли Rover может обеспечить большую доходность, ведь компания теряет долю на рынке". По данным ИК "Финам", если в 2002 году доля Rover Computers на российском рынке ноутбуков составляла 31%, то в 2007 - уже 8%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 6737
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003