Автолюбитель отсудил у заправки 15 тысяч рублей

Понедельник, 17 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вадим Ильин хотел решить проблему мирно. Но после того как в топливной компании его еще и обхамили, решил довести дело до конца.

За то, что в его машину залили разбавленный бензин

Ольга КАРПОВА, Ульяна ШЕВЧЕНКО ("КП" - "Челябинск"). Фото Виктора ЗАГВОЗДИНА. — 17.03.2008

Челябинец Вадим Ильин свою "Tойoту Лексус" холил и лелеял. Каждый месяц проходил техосмотр в автосервисе и "кормил" машину только с одной проверенной заправки. О том, что горючку "бодяжат", Вадим слышал только от друзей. Но однажды...

Заглох на первом светофоре

- Я собирался в командировку в область, но не успел запастись топливом в своем, проверенном, месте, - рассказывает он. - Тормознул на первой попавшейся заправке. Залил полный бак 95-го бензина и... на первом же светофоре заглох. После этого машина "чихала" и дергалась на каждом перекрестке. Все водители мне сигналят, будто "чайник" за рулем. Ну, думаю, сейчас коробка-автомат накроется. С горем пополам добрался до автосалона...

Ремонтники полдня провели под капотом: поменяли свечи, фильтр, подкрутили каждый винтик, но "Toйота" продолжала капризничать. И тогда мужиков осенило.

- Сливай бензин, - велели они Вадиму. - Заливай новое горючее (за новым бензином специально съездили на проверенную Ильиным заправку).

И машина завелась!

Вадим решил дело так не оставлять.

- Я приехал в офис топливной компании, которой принадлежала АЗС, и попросил вернуть деньги за бензин - 1100 рублей, - рассказывает Ильин. - Но директор уперся: "Горючее у нас качественное". Тогда я предложил ему вместе отвезти бензин на экспертизу в лабораторию: там докажут, кто прав. Он прямо так и разбежался. Сказал, что у него нет времени кататься с клиентами... Мало того, что я из-за них машину чуть не угробил, еще и обхамили!

Наполнили бак... примесями и водой

Не хотите по-хорошему - пусть рассудит суд, прикинул Вадим. Сам отвез бензин в независимую лабораторию и заплатил за экспертизу 3600 рублей. В бензине нашли механические примеси и воду. (Как пояснили нам специалисты, и то и другое продавцы добавляют в горючку не специально. Обычно механические примеси и вода попадают в топливо, если его перевозили в грязной таре или если в нее, например, попал дождь...)

Принципиальный автовладелец с заключением экспертов пошел в мировой суд. Ильин требовал возместить ему все убытки: затраты на экспертизу, на ремонт машины и услуги слесаря - 10 300 рублей, плюс - деньги за бак отвратной горючки. Итого - 15 тысяч рэ. Служители Фемиды без колебаний вынесли решение в пользу Ильина.

Владельцы заправки подали апелляцию, но снова проиграли... Правда, на все про все ушел год - мировые суды завалены делами. Но Вадим доволен.

Пожалуй, каждый второй автомобилист имеет зуб на заправщиков. И если вы тоже решите судиться с королями бензоколонок, как челябинский автолюбитель, - смотрите ниже "Памятку автолюбителю".

ОФИЦИАЛЬНО

На что опирались судьи, вынося решение в пользу хозяина "Тойоты"

Статья 7 Закона "О защите прав потребителей" гарантирует право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья, а также не причинял вреда его имуществу. Статья 14 этого же закона предусматривает возмещение вреда, причиненного потребителю. А поскольку суд установил, что машина вышла из строя по причине использования некачественного бензина (по результатам экспертизы), ответчик должен возместить истцу убытки, связанные с поломкой автомобиля.

КОМПЕТЕНТНО

На АЗС больше половины топлива - некачественное

- Раньше наша лаборатория имела массу полномочий, мы были региональным филиалом Государственной нефтяной инспекции, - рассказывает начальник лаборатории горюче-смазочных материалов Челябинского филиала ФГУ "Управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Южно-Сибирском регионе" Нина СКИНДЕР. - Могли в любой момент наведаться на автозаправку и взять пробу бензина, а потом наказать за несоответствие ГОСТу. Но с 2005 года нашу структуру ликвидировали. И сейчас никто за качеством не следит. Мы теперь делаем анализ горючего лишь по заказу. Выводы такие. На рынке Челябинской области 60 процентов бензина - некондиция (ездить можно, но в нем попадаются механические примеси, вода, конденсат, можно угробить машину...).

Но есть надежда. Правительство РФ готовит технический регламент по нефтепродуктам. Когда он появится, будет и структура, которая с государственными полномочиями будет контролировать АЗС.

ИЗ ПОЧТЫ "КП"

Вот еще какие случаи рассказали нам читатели

Машину заправили воздухом

На заправке я заплатил за 10 литров бензина. Поддерживаю шланг - чувствую, вроде не течет ничего в бак. А счетчик крутится. Сажусь за руль - табло показывает, что бензобак пустой. Позвал заправщицу, но та разбираться отказалась. Тогда я потребовал принести ведро. Из шланга, который тянулся из бензобака, в него не упало ни капли бензина. Девушка вызвала механиков, и они выяснили: это счетчик барахлит. Передо мной извинились и заправили заново.

Пенсионер Алексей Смирнов, Магнитогорск.

Заплатил за 10 литров - налили 40

На заправке я заплатил 206 рублей за 10 литров 92-го бензина. Но счетчик ни в какую не желал останавливаться - щелкал, как сумасшедший. В итоге бензин полился через край. Сорокалитровый бак заполнился полностью.

Признаюсь, я тогда закрутил крышечку бензобака, постоял пару минут для приличия, потом быстро сел за руль и уехал. А потому что меня до этого на заправках столько раз всякой дрянью заправляли...

ПАМЯТКА АВТОЛЮБИТЕЛЮ

Если вы решили судиться из-за горючего...

1. Заливая бензин, возьмите чек. Желательно записать и имя оператора.

2. Машина после заправки "чихает" и глохнет? Берем из бака пробу бензина для экспертизы. Когда будете сливать горючее, нужно, чтобы присутствовали еще два человека. Лучше - работники любого автосалона. Но подойдут и прохожие или сочувствующие водилы.

Бензин сливаем в сухой, чистый стеклянный стакан или баночку (можно пластиковый стаканчик). Не сливайте бензин в бутылку из-под газировки - попадут капли, и экспертиза будет неправомерной.

3. Хорошо бы подстраховаться, вернуться на ту самую "плохую" заправку и залить бензин в канистру. Вдруг заправщики скажут, что в вашем бачке на дне мог быть некачественный бензин с другой АЗС. (Впрочем, Ильин этого не сделал, а суд выиграл.)

4. В свободной форме пишите акт: "Я, Иванов Иван Иванович, ... числа на такой-то АЗС взял пробу бензина в присутствии (фамилии и паспортные данные понятых)".

5. Относите бензин в независимую лабораторию. Такая есть в каждом большом городе.

6. С результатами экспертизы обращайтесь в суд по месту юридического адреса АЗС. В папку подшивайте чек с АЗС, акт, результаты экспертизы, исковое заявление в трех экземплярах.

Удачи и хорошего бензина!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Казанец получит полмиллиона за то, что на АЗС погубили его иномарку

- Не машина - сказка! - радовался 29-летний казанец Марат Сабиров (имя изменено. - Ред.), разглядывая свою новенькую "Тойоту Камри". Но наслаждаться ею пришлось недолго. Через две с половиной недели после заправки на трассе 95-м бензином иномарка вдруг встала как вкопанная. Пришлось вызывать эвакуатор.

Владелец подал в суд на продавцов авто - пусть возвращают деньги. Но... Выводы экспертов, которые несколько месяцев разбирались с двигателем, повергли в шок. Оказалось, виновник всех бед - бензин! Но не 95-й, а 79-й, который подходит для грузовиков, а никак не для иномарки. Вот двигатель и вышел из строя.

На очередном суде Марат предъявил претензии уже заправке, потребовал компенсировать ему ущерб. И суд встал на его сторону, обязав предпринимателя выплатить автовладельцу 542 тысячи рублей - стоимость ремонта двигателя. А половину этой суммы - 271 тысячу - государству в качестве штрафа (по Закону "О защите прав потребителей" государство может получить 1/2 от суммы иска). Правда, долгожданных денег казанец пока не увидел. Владелец заправки подал кассацию в Верховный суд Татарстана, требуя нового разбирательства. Точку в этом необычном деле поставят в марте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1526
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28