Нефтяники требуют льгот

Понедельник, 17 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17.03.2008 Федор Чайка

Нефтяники забили тревогу: добыча нефти и нефтепереработка падают, под угрозой срыва и освоение новых месторождений. Проблема - слишком высокие налоги. "Немедленно дайте льготы!" - в конце прошлой недели представители российских нефтяных компаний выдвинули правительству свой ультиматум. Нефтяники начали жаловаться на высокие налоги не вчера. С 2004 года правительство привязало ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и ставку экспортной пошлины к мировым ценам на нефть. В итоге, по оценкам аналитиков, правительство забирает до 90% всей прибыли компаний и, как следствие, денег на новые проекты не остается. На рынке ходят слухи, что налоговая реформа в отрасли будет едва ли не первым шагом вновь избранного президента Дмитрия Медведева. Он уже не раз говорил о необходимости изменения принципа налогообложения для стимуляции новых производств с высокой глубиной переработки.

В этом смысле проведение "круглого стола" в РСПП в минувшую пятницу было как нельзя кстати. Раньше протестные голоса нефтяников звучали одиноко, а тут всех "прорвало" разом.

- Правительство увлечено борьбой с инфляцией и не уделяет должного внимания развитию отрасли, - открыл "круглый стол" вице-президент "ЛУКОЙЛа" Равиль Маганов.

- Налоговая система ориентирована на выручку, а не на прибыль, как в зарубежных странах. Существующая система налогов и пошлин сдерживает развитие нефтеперерабатывающей отрасли, - заявил первый замруководителя экспертной службы "Роснефти" Александр Кочнев.

Не секрет, что нынешние налоги для отрасли придумал Минфин, чтобы как можно быстрее пополнить Стабфонд и сделать необходимую государству заначку на случай кризисов. Теперь же копилка полна и пора задуматься о развитии отрасли, предлагают в РСПП.

С 2004 года, когда был зафиксирован рекордный уровень добычи нефти, месторождения истощаются. Если в 2004 году прирост добычи составил 11%, то в 2007-м - всего 2,1%. Если у "Роснефти" нет денег осваивать шельф Дальнего Востока (что поручило ей в прошлом году правительство), то у "Татнефти" их нет, чтобы добывать высокосернистую нефть у себя в Татарстане. Нефтяники предлагают объявить налоговые каникулы при добыче в этих регионах.

Не получается развивать и нефтепереработку. К примеру, по оценкам "ЛУКОЙЛа", перейти на стандарт топлива "Евро-3" Россия сможет лишь со следующего года. Но чтобы начать делать топливо стандартов "Евро-4" и "Евро-5", нужно не менее 600 млрд рублей ($25 млрд). Однако как делать качественное топливо, если акцизы на АИ-95 и керосин одинаковые, возмущаются в "ЛУКОЙЛе".

Аналитики обращают внимание на то, что протесты нефтяников возглавила госкомпания "Роснефть". То есть "антиналоговое нефтяное лобби" будет мощным, а сопротивляться Минфину станет сложно. Тем более что производство продукции с высокой добавленной стоимостью теперь для России считается одним из приоритетов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003