За доставку ответите! Что делать, если покупки задерживаются в пути

Понедельник, 17 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17.03.2008 Алена Нариньяни

Кажется, еще не так давно покупка мебельного гарнитура или холодильника была целой историей в жизни семьи. Нужно было заказать машину, доставить покупку до дома, а потом еще и собрать или установить. Сегодня все эти услуги, как правило, включены в стоимость. Продавцы обещают все сделать за вас, но нужно быть готовым ко всему. В том числе и к тому, что ваша мебель до вас будет ехать очень долго. "Известия" продолжают публиковать советы для потребителей, оказавшихся в непростой ситуации.

Признаемся себе, как-то непривычно заплатить за товар, а из магазина выйти с пустыми руками. Но не тащить же, к примеру, диван на себе! Тем более за доставку вы, считай, уже заплатили. Вопрос лишь в том, насколько добросовестно сработают продавцы. А они частенько к своим обязанностям относятся спустя рукава.

Случается такое и у крупных торговых точек, и у магазинчиков поменьше, и уж, конечно, при совершении модных сегодня покупок по интернету. И то, каким образом вам придется решать проблемы с доставкой, зависит от условий оформления покупки. Вот несколько типичных ситуаций.

Хоть мебель верните!

Допустим, вы приобрели комплект кухонной мебели. При этом ваша заявка была оформлена как изготовление мебели по заказу. Согласитесь, удобно: можно выбрать цветовую гамму и габариты из предложенных вариантов. И вот вы полностью оплатили заказ и даже освободили помещение для установки кухонного гарнитура, однако спустя три недели после обещанного срока мебели все еще нет, а продавец ссылается на изготовителя: мол, это фабрика до сих пор занимается "доделками", так что с них и спрос...

Первым делом нужно разобраться, кто на самом деле должен отвечать перед вами? Это не сложно понять, внимательно изучив документы. Посмотрите, какая фирма получила с вас деньги. Что говорится о статусе магазина: выступает ли он продавцом изготовленного товара или является лишь посредником между покупателем и фабрикой-изготовителем? Если торговая точка оформлена в качестве посредника, то, как правило, ее документация составляется так, что не "подкопаешься". В этом случае предъявлять претензии вам придется непосредственно фабрике-изготовителю. Если же магазин не маскирует-ся и указывает свои реквизиты в документах - чеке, квитанции и договоре, то у вас есть выбор: заявлять требования о своих правах непосредственно продавцам либо все-таки обратиться напрямую к производителю.

Ваши интересы в данном случае отстаивает закон "О защите прав потребителей". Согласно ему вы можете рассчитывать на получение неустойки за каждый день просрочки доставки вашей покупки. Размер неустойки - 3% от полной стоимости заказа ежедневно. При этом общий размер неустойки не может превысить цену заказа. Кроме того, в связи с нарушением сроков выполнения заказа у вас есть право вообще отказаться от покупки и потребовать полного возврата всех уплаченных денег. Еще один вариант, гарантированный законом, - потребовать уменьшения цены заказа и возврата части уплаченной суммы.

Виртуальная покупка

Еще одна ситуация: вы заказали через интернет готовую вещь. Доставка уже включена в цену, но срок доставки уже прошел, а товара все нет! Какие права у вас есть?

Во-первых, за каждый день просрочки получения товара вам полагается неустойка, правда немного другая. В отличие от предыдущего случая, она рассчитывается не по закону "О защите прав потребителей", а по Гражданскому кодексу. Причем максимальный размер неустойки не ограничивается: она начисляется до тех пор, пока не будет доставлен заказ. Ее размер определяется исходя из так называемой учетной ставки банковского процента на день доставки товара. Например, на сегодня эта ставка равна 13% годовых, то есть за каждый день просрочки вам будет "капать" около 0,04 процента от общей стоимости заказа. Причем максимальный размер неустойки в этом случае закон не ограничивает.

Во-вторых, с самого начала просрочки у вас появляется право вообще отказаться от покупки. Продавец будет обязан вернуть ее стоимость и выплатить неустойку за все дни с начала просрочки до вашего заявления об отказе.

Алгоритм действий

Если вы уже изучили всю документацию и твердо намерились получить у продавца возмещение за про-срочку, составляйте претензию в свободной форме. Механизм ее подачи такой же, как и везде: приносите в магазин, просите принявшего сотрудника расписаться на вашем экземпляре и в течение оговоренного в претензии срока ждете ответа. Если ответа нет, обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика, приложив заявление и все документы о вашей покупке.

Если же сотрудники компании вашу претензию не принимают, смело отправляйте ее по почте. Если вы пострадавший клиент интернет-магазина, можете направить им электронный вариант жалобы, только не забудьте сохранить копию письма в "исходящих" сообщениях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003