Полимер Victrex PEEK выбран материалом для производства колпаков шасси "Боинга-777"

Среда, 12 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При разработке новой системы по контролю давления в шинах шасси "Боинга-777" компания Crane Aerospace & Electronics, являющаяся одним из ведущих поставщиков оборудования для авиации и космонавтики, остановила свой выбор на полимере Victrex PEEK (полиэфирэфиркетон производства компании Victrex) как на материале для колпаков, в которых находится система контроля. В пользу этого материала говорят его очень высокая термостойкость и механическая прочность, а также стойкость к воздействию химикатов.

"Система контроля шин "Боинга-777" должна обеспечивать оптимальное давление в шинах при взлёте и посадке", - говорит Джефф Тонн, представитель фирмы Crane. "В колпаках заложена проводка, осуществляющая связь между датчиками давления, смонтированными на ободах, и бортовой системой, таким образом, чтобы соответствующие данные поступали в кабину пилота в режиме реального времени. Поддержание оптимального давления в шинах имеет большое значение для безопасности полёта". Кроме "Боинга-777", система контроля давления в шинах компании Crane может применяться и в других самолётах гражданской авиации.

Шасси самолётов должны быть приспособлены к самым экстремальным условиям и нагрузкам. Дж. Тонн поясняет: "На большой высоте температура может опускаться до -54°C, в то время как температура поверхности шин при торможении поднимается выше 200°C. Шасси должны быть способны многократно выдерживать жёсткие посадки и удары летающих частиц. Кроме того, шасси подвергаются воздействию озона, а также химических веществ, содержащихся в керосине, гидравлической жидкости и обезжелезивающих растворах".

Благодаря полимеру Victrex PEEK колпаки смогут выполнять свои функции в подобных экстремальных условиях. Джон Уоллинг, региональный коммерческий директор компании Victrex, заявляет: "Полимер Victrex PEEK сохраняет свои механические свойства в горячих и влажных средах. При продолжительной эксплуатации при температуре 260°C этот полимер проявляет наибольшую стабильность по сравнению с другими высокотемпературными термопластами. После выдерживания пластика в течение одного года при температуре 200°C не было замечено ощутимого снижения его прочности на разрыв. 

При выборе материала для замены алюминия в колпаках сыграла важную роль и легкость полимера. "Благодаря использованию Victrex PEEK каждый колпак теперь имеет массу менее 7 кг", - говорит Тонн. "В расчёте на 14 колёс самолёта - это существенное снижение веса".

Еще одно преимущество полимера Victrex PEEK заключается в том, что из него можно получать детали с узкими допусками. "Колпаки производятся методом литья и лакируются; таким образом, они получают дополнительную защиту от УФ-излучения", - поясняет Уоллинг. "Номинальной толщины стенки в 3,75 мм достаточно, чтобы защитить колпак от сильных ударов. Оснастка равномерно заполняется полимером Victrex PEEK со стандартной вязкостью на традиционных литьевых машинах".

Заказ на изготовление конечного продукта получила компания Altek, специализирующейся в области формования, обработки, а также сертифицированной экспертизы лакировки по Victrex PEEK в аэрокосмической отрасли.

Victrex USA Inc., дочернее предприятие компании Victrex plc - эксклюзивный производитель и поставщик полимера Victrex PEEK. Victrex plc является ведущим производителем полимеров Victrex PEEK и покрытий Vicote. Штаб-квартира фирмы находится в Великобритании, она работает в тандеме с совместным предприятием Mitsui Chemicals - Victrex-MC Inc., главный офис которого расположен в Японии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1392
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003