ММК им. Ильича заявляет о необоснованном повышении цен производителями ЖРС

Среда, 12 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Металлургический комбинат им. Ильича (Мариуполь, Донецкая область) заявляет о необоснованном уровне повышения цен на свою продукцию украинскими производителями железорудного сырья. Об этом на балансовом совещании в Минпромполитики сообщил заместитель гендиректора комбината Валерий Меркулов.

Он отметил, что крупнейший поставщик железорудного сырья в Украине компания "Метинвест холдинг" в январе увеличила цены на железорудный концентрат с 61 до 70,7 долларов за тонну, а с 1 апреля намерена довести уровень цен до 118,75 долларов за тонну.

Меркулов добавил, что считает данный уровень цен необоснованным, поскольку он превышает мировой цен на железорудное сырье (по данным Меркулова, бразильское железорудное сырье с учетом доставки в Китай на 10% дешевле украинской продукции).

Меркулов заявил, что считает сложившуюся ситуацию следствием монополизации украинского рынка железорудного концентрата группой "Метинвест".

Он подчеркнул, что планируемый рост цен на металлургическую продукцию не сможет компенсировать комбинату такое повышение цен на сырье.

"Мы сразу будем поставлены в такие условия, когда невыгодно будет работать", - сказал Меркулов.

Он добавил, что комбинат намерен официально просить Минпромполитики вмешаться в сложившуюся ситуацию.

В ответ на данное заявление заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк подчеркнул, что вопросы ценообразования не находятся в компетенции государства, поскольку металлургические предприятия являются частными структурами, а если определенные компании злоупотребляют своим значительным положением на рынке, то данный случай должен рассматривать Антимонопольный комитет и в этом случае министерство уже сможет влиять на предприятия.

Как сообщало агентство, в конце января "Метинвест Холдинг" договорилась с ММК им. Ильича о поставках меткомбинату 24 млн. тонн железорудного концентрата до 2011 года.

Согласно договоренности, цены на сырье будут устанавливаться 1 апреля каждого года с учетом ценовых колебаний на мировом рынке и в течение года меняться не будут.

90,41% акций ММК им. Ильича, являющегося открытым акционерным обществом, принадлежит компании "Ильич-Сталь" (Мариуполь), контрольным пакетом акций которой владеет организация арендаторов ММК им. Ильича.

ММК им. Ильича специализируется на производстве листового проката, железорудного агломерата, передельного чугуна, литых и катаных слябов, бесшовных и сварных труб и газовых баллонов.

"Метинвест Холдинг" управляет компанией "Метинвест", которая объединяет горно-металлургические активы SCM и большинство горно-металлургических активов компании "Смарт-холдинг".

51,15% "Метинвест-Холдинга" принадлежат компании Metinvest B.V. (Нидерланды), 48,85% - компании System Capital Management (Донецк).

75% Metinvest B.V. принадлежат компании SCM Limited (Кипр), 25% - компании Smart N.V (Нидерланды) Вадима Новинского.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003